Строительство и ремонт

Как рассчитать заземление для частного дома?

Как правильно рассчитать заземление для частного дома? Хотел варить треугольник. На какую глубину его вкапывать? Из какого материала варить (уголок, пластина, квадратная труба или др)? Какая толщина стенки материала (чем толще, тем лучше или наоборот)?
Берешь 3 электрода из уголка 50 х 50 и вбиваешь из в землю так, чтобы верх уголка был заглублен не менее чем на 0,5 метра от уровня благоустройства а глубина заложения - не менее 2 метра (в смысле не 2 метра от земли, а чтобы длина уголка в земле была не менее 2х метров от отметки -0,5 метра).. Вбиваешь треугольником с длиной стороны 2-3 метра.. Связываешь их стальной полосой 4 х 40, 4 х 50 или 5 х 50... Эту же полосу заводишь в дом до ГЗШ...

Но самое главное, не спеши все закапывать полностью.. только так, чтобы прикрыть полосу.. И.. Делаешь замеры!..
Сопротивление должно быть не более 4Ом... Если больше - превращаешь треугольник в некую фигуру, добавляя еще электроды и связывая все стальной полосой.. И так до тех пор, пока не получишь нужное значение сопротивления..
Да, на скалистых, сухих песчаных грунтах может потребоваться до 10-ти электродов...
Но так будет правильно...

Недавно делали подобное на насыпном грунте - мелкий скальник.. Так чтобы довести до 4Ом потребовалось забить в землю аж 12 электродов.. В итоге получили 2,8-3,4 Ома... Средняя глубина забивки составила 2,5 метра (+ 0,5 метра до уровня благоустройства)...
Ю$
Юрий $$$$$$
Лучший ответ
Maxim Трофимов мы модульное заземление делали ...6 м в глубь. 3 ом.
Maxim Трофимов но если мне не отшибает память на повторителе максимум 10 ом.
Сергей Ряшин А как проверить сопротивление?
Ёпта, проснитесь! Какие треугольники ? !XXI век на дворе. Штыревое модульное заземление повсеместно уже давно, тем более если газовый котёл.

hwww.youtube.com/results?search_query=Модульно+Штыревое+Заземление+всё+что+нужно+знать
Я забивал три арматуры на глубину 2 метра . Все сваривал в контур и земля готова . Потом приходили специалисты замерли прибором и выдали справку для газового хозяйства
Смотря для чего и смотря на сколько лет эксплуатации.
Чем больше необходимая мощность - тем бОльшая площадь должна быть у заземления. Чем дольше необходимо эксплуатировать заземление - тем бОльшая площадь и бОльшая масса закопанного должна быть. закопанное должно быть в сыром грунте, при этом сырым он должен быть ВСЕГДА, даже в самые рассухостойные годы. Сварочные швы должны быть сплошными, а не точечно-прихваточными, втрое более толстыми, чем полоса \ шина\ уголок.
Я у себя в доме заземление сделал так: выкопал траншею длиной 3 метра на 2 штыка вглубь, затем с интервалом в 1 метр вбил в землю 3 гладких 2-х метровых прутка 12 мм, приварил к ним сверху четвертый такой же толщины длиной 3 метра, к нему приварил "L"образную стальную пластину 10 мм. К пластине возле эл. счетчика приварил болт с гайкой, на него "посадил" жилу "земля".Закопал траншею. Пруток вгонял на всю глубину след. образом: вылил ведро воды в траншею в место где планировал "похоронить" пруток, подождал 10 минут, после чего постукивая прутком на месте, будто трамбуешь землю, вогнал его почти на все 2 метра. Последние 30 см. забивал кувалдой. Дом кирпичный. 1 этаж, 90 м2.
Андрей Быстров
Maxim Трофимов и какое сопротивление на контуре???
Кабель должен быть по диаметру не меньше входящих, а железяка, чем толще, тем лучше.
любой форум электриков вам в помощь-есть и фирмы готовые оное выполнить-включая молниеотводы!
Ilimbek Kydyrmanov