Строительство и ремонт
Сколько $ нужно чтобы поставить ФУНДАМЕНТ- 1 метр в земле + 1 метр сверху (цоколь) для дома размеры которого 12 на 15 м?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Сколько $ нужно чтобы поставить ФУНДАМЕНТ - 1 метр в земле + 1 метр сверху (цоколь)для дома размеры которого 12 на 15 метров !??++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Много
Измерь объем необходимого материала, посчитай сколько это стОит, умножь не меньше чем на 2 - это минимум, что будет стОить работа. Плюс затраты на технику и плюс на то, что не предусмотрели во-время. :-) А вообще-то лучше составить смету - как это делать, знают строители - прорабы, инженеры. Составление сметы - обычно10% от стоимости работ. Готовь МНОГО денег!! ! :-)
смотря в каком регионе. а вот что за глубина такая1 метр? вобще глубина в земле должна быть ниже точки промерзания в подмосковье это 1м20см
лана.. . всем ша! счас попробую расчитать)
1. дом 12х15... пусть ленту делаем только под наружные стены ...выходит 54 п. м. фундамента.
2. надо будет сделать 20 см песчаной подсыпки перед бетонированием.. . получаем траншею в земле глубиной 1.20 м
3. предположим что грунт стенки котлована держут форму, значит бетон будешь заливать прямо в грунт без опалубки.. . толщина ленты - 40 см.. . получаем 26 кубов земляных работ.. .
4. один землекоп из местных вырабатывает 3 куба в день.. . получаем 9 трудодней - по 333 р за день работы (цены казанские) получаем 3000 р
5. песка надо еще.. . так то выходит всего 4.32 куба.. . но по опыту надо брать сразу больше. где то машины 2. по 3500 за машину песка - 7000 р
6. теперь чтобы перекидать этот песок в ручную. . потребуеца два трудодня + премия, итого 1000 р, и надо бы еще тачку купить - 2000 р
7. если тупо бетон на подземную часть заказать чтоб миксерами привезли и в траншею залили.. . надо 22 куба бетона.. . по 3500 за куб - 77000 р
8. за один день тебе его зальют.. . надо 3 человека что бы принимать бетон.. . вот еще 1000 р
9. приступаем к надземной части.. . если делать из красного кирпича, то там 22 куба кирпичной кладки.. . по 395 кирпичей в кубе и по 0.235 раствора получица 8700 кирпичей и 5.20 раствора.. . если найдешь кирпич красный по 8 рублей - тебе оч повезет. получаем 70000 р за кирпич и 18000 за раствор.. . работа будет стоить по 750 р за куб кладки.. . итого 16500 р
10. рубероид еще надо на гидроизоляцию.. . рулон шириной метр.. . там 15 п. м. в два слоя надо положить между бетоном и цоколем и между цоколем и стеной. получаем 4 рулона на верх и 4 рулона вниз. по 200 р за рулон - 1600 р плюс два трудодня и премия человеку.. . еще 1000 р
10-1 забыл про арматуру. 6 стержней в сечении.. . 324 п. м. ф10 (достаточно) 200 кг.. . еще 100 кг хомуты примерно. ..300 кг по 12 р за кг и 3 дня работы по вязке каркасов 3600+1000 р
11. подведем итоги... 202700 р.. . это не считая бабосов которые отдашь прорабу.. . тыщ 30 не меньше.
я повторюсь пожалуй.... все цены казанские, это 800 км от мкада
Ну это просто измерить. Берете $ в пачках. и раскладываете их по периметру. Только массштаб по высоте нужен 100:1. Потом пересчитываете, и всёёёёёёёё:)
Способ проверен на практике
немеренно
240$ ,будут просить.. . за куб