Строительство и ремонт
Можно ли назвать заболоченным участок, где уже на 1 метре в землю стоит вода?
Там деревья расти хоть будут? Возможно ли такой участок осушить?
А грунт какой? Близко грунтовые воды - это еще не заболоченный.
Березы, ивы - как насосы воду качают.
И дренажные канавы копайте. По периметру участка и вокруг фундаментов строений с выводом в дренажный колодец.
А где вода стоит - это в августе, когда низкое стояние, определять будете.
Березы, ивы - как насосы воду качают.
У нас почти везде такие участки где грунтовые воды меньше метра стоят . И ничего дома строят и деревья растут . Осушить можно, путем рытья дренажных канав
Ёрш почти всё описала)))
Остаётся добавить, что в таких случаях фундамент может быть проблемой (((
Еще- финны в воду закапывали большие, плоские камни- волуны и на них насыпают горки земли. Потом в эти горки сажают яблони. Там конечно много нюансов, но приходилось видеть старые заброшенные сады в которых яблони росли сами по себе, пока их не забивали другие деревья.
Смотря в какое время года. Если после таяния снега или долгих дождей вода на глубине метра, то нормально. А если в другое время, лучше не покупать такой участок. Ещё по растительности можно смотреть. Если болотная растительность на участке, значит лучше его не брать.
Сергей Ч
болотная растительность? Например?
Ивы и тополя посади, дубы можно. Это для того чтобы осушить.
Сергей Ч
Типа они много воды потребляют?
У нас такие земли под дачи раздали во время СССР
Весной там вода на 0,5 м. Деревья растут до примерно 6 м, потом чахнут.
Сейчас эти дачи оказались в черте города и застроены 2-3 этажными частными домами.
Осушить нельзя, потому что соседние участки - такие же.
Конечно можно. Выход один, по-моему : на сваи ставить. Деревья в любом лучае тоже помогут.