Если местность заболочена и имееться верхний слой торфа на глубине до 1,5 метра тогда: Снимаеться весь слой торфа, затем делаетьсч песчаная подушка с трамбовкой до 30 см, затем гравийная подготовка 5 см. По всему периметру вокруг дома закладываеться дренажная система из из труб Д-100 мм, в кокосовой желательно оплётке, делаеться отвод воды, если конечно позволяет рельеф местности. Затем делаеться подготовка из тощего бетона толщиной 5 см. Затем гидроизоляция из 2-3 слоёв гидростеклоизола. На это основание вяжеться арматура с ячейками 300х300 мм, на пластиковых опорах в два яруса на расстоянии по высоте 20 см между собой. Затем выставляеться опалубка и заливаеться бетон на высоту 300 мм. Бетон М-300.Вся эта площадка должна быть на 30-50 см шире размеров фундамента под дом.
Затем на этом основании делаеться фундамент под дом. При таких тратах почти 100% гарантия что с дом не будет плавать, если только вместе с плитой, но вы этого не заметите.
Счастливого плаванья!
Строительство и ремонт
Как построить фундамент для дома на заболоченном участке? Чтобы дом потом "не ходил".
Надо местность знать. То что она заболченная по вашему мнению еще ни чего не значит.
Один из самых более менее дешевых способов это использование бурильных машин малого класса, или ручных. D=250мм. глубина 2-2,5м. шаг, в зависимости от постройки и грунта. Заливается бетон сразу после бурения + арматура. После ленточная опалубка, фундамент и дале стены.
Все выше описанное изложено кратко. Полная технология весьма объемна. Я думаю что, Вам понятен вариант.
Один из самых более менее дешевых способов это использование бурильных машин малого класса, или ручных. D=250мм. глубина 2-2,5м. шаг, в зависимости от постройки и грунта. Заливается бетон сразу после бурения + арматура. После ленточная опалубка, фундамент и дале стены.
Все выше описанное изложено кратко. Полная технология весьма объемна. Я думаю что, Вам понятен вариант.
Сваи вбивай.
сначала надо геологию изучить, а потом принимать тип фундамента - сваи или плита на сваях...
Сначала делаете водопонижение, а потом сваи забиваете и ничего у вас "Гулять" не будет.
привет! мы живем в г. Абакане, где болотистая местность, и у нас дома в любом случае "ходят" - то дверь плохо открывается, то потом хорошо! если только глубже копать землю под фундамент...
И обязательно не забыть про дренаж. (Систему труб - водоотвода из почвы на участке. ) Неплохие системы дренажа из импортных материалов предлагает компания Вавин. (www.wavin.ru)
выкапываешь канаву ставишь туда столбы а на них уже строишь дом! плыть не будет!
Грунты надо знать обязательно, хотя бы у соседей спросите, может кто и делал уже их экспертизу. Но скорее всего придётся лить всю площадку ещё и чтобы вода не выдавила потом при замерзании зимой ваш дом (размеров не знаю и материал).
Похожие вопросы
- Нужно построить фундамент для дома
- Посоветуйте, что сначала сделать на участке: поставить забор или фундамент под дом?
- В какую цену обойдется ремонт фундамента деревянного дома?
- Дом щитовой. Он ходит фундамент треснул слабы как можно укрепить дом и фундамент чтобы дальше не уходил
- какой должен быть фундамент для дома из полистиролбетонных блоков
- Фундамент под дом?
- Какой фундамент размером я должен выполнить если хочу построить 2 этажнй дом из БРУСА 150*150 дом 9*6м (длина и ширина)
- Как укрепить фундамент (сваи) дома, если грунт плохой? В строительстве не бачу, смотрите подробнее внутри вопроса.
- Консервация фундамента под дом на длительный срок
- Вопрос для "спецов" в строительстве [Фундамент для дома].