Строительство и ремонт

Фундамент под дом?

Я решил тоже сделать свайный ленточный фундамент вырал траншею 60 см, пробурил отверстия под сваи диаметром 40 см. получилось через 4 метра (по углам дома, плюс посередине, планирую сделать ещё отвертия между сваями диаметром 20 см. и засыпать туда щебень для дренажа грунтовых вод, далее 10 см щебня, далее ПГС 20 см, сделать опалубку на 40 см поверх земли, заормировать сваи в 3 прутка, заормировать каркас фундамента в 4 прутка диаметром арматуры 12 мм, и залить бетоном в 70 см. Можно ли так обустраивать фундамент?? ? Дом планирую из газобетона одноэтажный с мансардным этажом 12*8м
Молодец, красиво написал, только скорее твой фундамент лопнет и вылезет из грунта на второй же год.
Назначение словосочетаний "щебень, дренаж" -это вообще из области, далекой от фундамента. Можно пробывать на отмостках и садовых дорожках.

Нужен роствек по ТИСЭ - бури под столбы на пару метров до плотных грунтов, разбуривай юбку, под ленту кидай рыхлого пенопласта 150-200 мм, опалубку и вперед, заливай бетоном, не забудь армокаркас в сваи и в обвязку, сваи обернуть рулонным материалом на основе битума, что бы не прихватывало в мороз.
Лента будет висячая, можно обмазать битумом, можно нет.
Игорь К
Лучший ответ
Не совсем верное сочетание СВАЙНЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ. Фундаменты бывают ленточные стаканного типа и свайные. Свайные фундаменты состоят из самих свай и ростверков. Ростверки передают нагрузку от здания на сваи. Они должны быть достаточно прочные, чтобы передавать нагрузку от здания на сваи. Армирование свай и их количество, армирование ростверков и их размеры, марка бетона устанавливаются расчётом. Если делать на глаз то в лучшем случае будут неоправданные расходы, а в худшем дом развалится.
Конструкция не станет прочной от того что вы ставите арматуру какую попало и куда попало и делаете неоправданую толщину бетона.
Эдуард Жихарев
Да, такой проект нежизнеспособен. Дом будет гулять и будет перекашивать все двери.
Надо делать фундамент на глубину ниже уровня промерзания почвы. Это главное.
2. Дренаж делать надо вокруг фундамента. Вода, падая с крыши, должна сразу уйти в дренаж, даже если у вас сделан отводы ливневых вод.
http://www.mikspb.ru/posts/97