Хотим дом построить на выделенном участке.
А вот возник у меня один достаточно важный вопрос, по гидроизоляции фундамента нового дома.
Имеет ли смысл делать гидроизоляцию или это просто пустые затраты? выскажите свое мнение.
Строительство и ремонт
Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента нового дома?
С одной стороны да, с другой можно и это не делать!!!
Имею ввиду что чаше всего гидроизоляция делается когда почва с повышенным уровнем влаги, дом будет находится на склоне и ожидается склонное направление осадок при больших дождях... да и другие факторы влияют так же на то если имеет смысл гидроизоляцию делать или нет.
С другой же стороны, услуга не такая уж и дорогая, так что лучше обезопасить свой дом, если конечно вы хотите его построить не на год и не на два. Почитайте вот тут http://baros.ru/gidroizolyatsiya-fundamenta/ о том как проводится гидроизоляция фундамента нового дома... но не забывайте, выбор всегда за вами.
Зависит от УГВ и конкретного варианта отведения ливневого стока.
Под вами легко может прописаться озеро с лягушками...
От конструкции фундамента зависит. Если подвал, то однозначно нужна гидроизоляция. Если кирпич- тоже.
Круто все написали! Можно делать, можно не делать... Если по технологии ( есть такие штуки, называются- проекты производства работ, там все этапы подробно описываются, у специалистов строителей... Ну так вот, если речь о Ж/Б фундаменте, то там везде будет три вида гидроизоляции. Причина в том что застывший бетон имеет две фркации, одна, на поверхности не размывается водной, основная, внутри- размывается. Первая имеет толщину всего 15- 20 мм. И повредиться может ещё во время строительства, путем удара по ней тяжелого предмета. После из этого места будет поступать вода подниматься по фундаменту к стенам, капиляры ни кто не отменял. А если не сделать горизонтальную гидроизоляцию то и в жилом помещении может быть мокрая стена. Не, видимо вам, как всем в России нравиться создавать себе трудности, а потом их мужественно преодолевать. Копая яму в этом месте, делая гидроизоляцию и дренаж уже после окончания строительства. Тогда - валяйте, экономьте.
От грунта все зависит. Точнее, от грунтовых вод. Но по большому счёту, пустая затея. 100%-й, и тем более вечной гидроизоляции не бывает.
Да и бетонные опоры мостов стоят как-то в воде без всякой изоляции.
Зависит от почвы.. На песчаных - бессмысленно. На других - надо посмотреть.
Если участок на горе то не обязательно
Вообще до начала строительства всегда выясняют степень влаги и наличие грунтовых вод в почве от этого зависит какой фундамент, нужна будет дополнительная изоляция или нет.
Весной выкапывают яму примерно метра 3 как только снег растает и смотрят наличие воды в почве.
Еще лучше сделать проект по водоотведению и установить дренаж, газонные решетки, как здесь http://ost-drain.ru - это компания по дренажу/дренажным системам. Они так же могут подсказать, где лучше сделать колодец для канализации.
Частный дом требует еще очень многих видов работ.