Строительство и ремонт

Добрый день! Решил у дома отбить старую отмостку для гидроизоляции фундамента и цоколя

Размеры от мостки: глубина 30 см, ширина 20 см. Отмостка армирована. Перфоратором нет возможности работать, нет электричества.

Вопрос: Скольки килограммовой кувалдой лучше его отбивать и мельчить чтобы и эффективность была и меньше уставать?

В магазине видел кувалды с диапазоном весов от 1 до 16 кг.

Спасибо за ответы!
А зачем ее отбивать? Гидроизоляция боковая, как я понимаю? 20 см отмостка, ну прокопайте вдоль фундамента траншею и пусть себе висит. Такой прочный конструктив просто грех ломать. По сути это чуть ли не армопояс. А двадцать см, чем помешают-то.. .

Вообще, подобные штуки надо комплексно рассматривать.

Например, никак не могу сообразить для чего может понадобится гидроизолировать цоколь? Обычно, подобные штуки делают если планируется пристраивать нечто вроде бассейна и то.. .

Да и гидроизоляция уже выполненного фундамента как-то напрягает.. .

Что до работы кувалдой. Уставать при любой устанете. Потому как закон сохранения никто еще не отменил. Но как по мне, бетон крошить удобнее где то 3-5 кг. 16-ти килограммовую "тещу" это для Геракла упражнение. Кроме того бить бетон, и точность удара важна. Кстати, просто кувалда это замучаетесь. Надо вдвоем. Зубило на ручке и кувалда. Тогда проще. Ну или что-то вроде "обушка" шахтерского. Т. е. таж кувалда, но с острием.
Жека Ivanov
Лучший ответ
У нас на стройке китайцы долбили отверстия 200х200х200 мм ( в монолитном перекрытии этажа) простым молотком ( грамм 500) и заточенной арматурой. Садился и тюкал. Пробивал где то часов за 4-5. Мы же большим отбойником минут за 30. кувалда не выход. Закажи компрессор и отбойный молоток. А то кувалдой будешь очень долго махать.
30 х 20 см, это не отмостка, это бордюр. Абсолютно бесполезное нагромождение бетона. Неужели у вас нет в городе услуги по аренде отбойного молотка? Стоит в сутки максимум 500 рублей.
Иван Муржин
Не занимайтесь ерундой, сделайте дренаж, а цоколь выложите плиткой.
Без обид. ДА ТЫ Сталоне!! ! Совет. Купи дизельный генератор - вещь полезная во всех отношениях. :)
Больше сала- а кувалду, какая понравиться. Попробуй экскаватором. А что за отмостка 30 см ГУЛАГ делал?
Евгений Бузни