Строительство и ремонт

Бюджетный Раствор для отмостки с добавлением кусочков старой отмостки

Отмостка вокруг моего сарая растрескалась на кусочки. Можно ли эти кусочки испльзовать вторично, т.е. измельчить и добавить в новый раствор (цемент 600) при нехватке щебня и низком бюджете? Мой отец когда то говорил, что так делать нельзя. Но он умер, а спросить почему так нельзя - некого. Но он не был строителем. Какая пропорция должна быть?
Любой материал имеет свою прочность (на сжатие, растяжение), упругость и прочее...Вы хотите в новый раствор, добавить б\у материал из уже развалившейся отмостки...конечно так можно сделать, Но потом будите опять переделывать...потратите и денег больше и времени и сил...
Виктор Ярошкевич
Лучший ответ
Бахруз Садыxов А если цемента при этом больше добавить?
сетку клади чтоб не трескался
Вы можете размолоть старую отмостку в песок и применить вместо песка в новой. Добавлять куски нельзя. Это как делать праздничный торт, и добавлять в него куски старого, уже невкусного неполучившегося торта.
Для долгой службы отмостка должна быть : Без излишка воды (как густой домашний стёкший творог). Должна быть уложена на плёнку (что бы жидкость и цемент не ушли в грунт, оставив сверху песок и щебень (если добавлен). заливаться плитами по 1-1,5 м., с прокладкой упругих швов между плитами. Одна плита должна заливаться не дольше чем за 30 минут, если делается несколько некрупных замесов. После заливки плита накрывается плёнкой от высыхания и прикрывается от солнца. К плите не прикасаются минимум трое суток, НИКАК её не тревожа. Плита НЕ должна приставать к цоколю помещения. Плита должна иметь достаточную толщину, в зависимости от возможной нагрузки (или ходит по плите живность; или человек; или на плиту складывают мешки; или на плиту наезжает транспорт, хоть один раз ...). отмостка должна иметь уклон ОТ дома, для отбивания бОльшей части брызг в сторону от стены. Иногда выгодно на отмостку класть ряд наклонённых кирпичей, начиная с весны, для бОльшего отбивания капель в сторону.
Павел Медведев