Строительство и ремонт

Когда утеплять отмостку и цоколь, а когда нет?

С цоколем более менее понятно, что утеплить нужно, а вот про отмостку не очень, нужно ли ее всегда утеплять или это пустая трата денег. Кто как думает и может кто что знает. Дом по трем сторонам уже с неутепленной отмосткой, если смысл тогда утеплять одну четвертую сторону ?
Ну это от глубины залегания фундамента зависит и от грунта . Вам точно за это не нужно заморачиваться раз с 3х сторон всё без утепления сделали и результат нормальный
Антон Сырчиков
Лучший ответ
нафига ее утеплять то-это просто отвод воды от стен
Их никогда не утепляют Если подвал то его изнутри
По сути, утепление отмостки выполняет две задачи:
- исключает промерзание грунта под домом, тем самым снижая теплопотери..
- снижает или исключает факторы морозного пучения грунта по периметру дома и под самим домом...
Для самой отмостки, чтобы её не рвало и не корежило, это актуально на пучинистых грунтах и в случае некой "монолитной" конструкции отмостки (для скрытой отмостки не совсем актуально)..
Для дома это актуально если дом без подвала или с подвалом, но неутепленным (или плохо утепленным) цоколем...

Но.. Само это явление - утепление отмостки, будет в принципе давать эффект только если утепление будет производится по всему периметру и на расстояние от дома не меньше, чем глубина промерзания грунта на твоей планете...
В иных случаях производить это действо бессмысленно..
я утеплила..
Vadim Gorbatcov
Утепление отростки решает принципиально важные задачи.
1. Уменьшение теплопотерь дома. Хотите вложиться один раз и потом тратиться меньше всю жизнь - можете делать.
2. Защита фундамента от сил пучения промороженного грунта. Выше правильно написали, что если не МЗЛФ, а глубокая лента, то она и так простоит свою сотню лет, ежели правильно сделана.
3. Защита и самой отмостки от пучения. У меня это широкая дорожка вдоль дома и не хотелось бы, чтобы она гуляла по высоте и уклону. Ходить по наклонной «палубе» не самое интересное дело (((
4. Иногда весной по промороженому грунту талая вода течёт прямо к дому и дренаж не в состоянии помочь, ввиду того, что вода к нему может попасть только в узкую щель между цоколем и мёрзлым грунтом. Если дом с подвалом, то и ему достанется такой воды, прежде чем она прйдёт в дренаж. А дренаж под тёплой отмосткой будет собирать воду круглогодично и продлевать жизнь фундаменту, подвалу и Вашим лёгким, защищая от плесени и прочих грибковых спор...
5. Если подумать, можно и ещё поискать плюсы...
Думайте.
Если есть траблы с пучением грунта и отмостки в частности, то мона утеплить, в комплексе с другими мерами борьбы с пучением. Смысл утепления, защита грунта под отмосткой от промерзания, ну или снижения глубины промерзания и величин пучения.
Делается в комплексе. Обычно с заменой пучинистого грунта на непучинистую засыпку типа песок и проч. Если полностью заменить низя, то утепление может помоч. Если есть возможность до падошвы заменить грунт, то в принципе мона не утеплять.

Если грунты не пучинистые, то утеплять особой необходимости нет. Если только вы не адепт Гретты Тумберг и боретесь за все хорошее и защищаете природу, и если вы за ацкую энергоэффективность и все такое, чтоб не один киловат не грел небо, и все такое. ;)
утепление отмостки есть толк делать для мелкозаглубленного фундамента. А если у дома отмостка уже с трёх сторон есть.... то зачем...
Константин ***
Первый раз слышу про утепление отмостки. Может ещё желоба утеплять?
Ikromiddin Abdullaev может это для тех, у кого цокольный этаж есть, х. з.
Хамзат Это делают при мелкозаглубленных фундаментах, чтобы избежать морозного пучения
не надо утеплять..