Строительство и ремонт
Хотелось бы узнать, можно ли сделать бетонную отмостку поверх старой асфальтной отмостки вокруг дома?
Старой отмостке из асфальта 20 лет
можно, но нижний текст вашего вопроса намекает что не стоит - в целях безопасности.
Конечно Но когда сделаете поверхность зажелезните -на сырой бетон сыпать цемент и затирать мастерком
Если она стабильная и не гуляет - на здоровье
Это зависит от того, есть ли вымытые \продавленные \ выбитые водой ямы в асфальте, или он только мелко потрескался из-за высыхания. Есть ямы - нежелательно. Нет ям - можно. Пожалуйста, учитывайте что на склоне необходимо обеспечить несползаемость бетона.
Пожалуйста, учтите, что дороги не просто так делают из ОТДЕЛЬНЫХ плит бетона, а не заливают сплошную ленту.
Пожалуйста, учитывайте что бетон должен быть густой, без избытка воды, ; должен быть укрыт от высыхания и должен быть нетронут (неприкасаем) от 3 до 27 дней, в зависимости от температуры. Чем холоднее - тем дольше надо ждать. Бетон вбивается в землю, что бы под ним не оставалось пустот, совсем. Бетон прохлопывается \ вибрируется от пузырей воздуха. Это делается для долговечности.
Если грунт \ остатки асфальта быстро впитывают воду - необходимо засыпать песком остатки асфальта, утрамбовать, накрыть геотекстилем или толстой полиэтиленовой плёнкой, и заливать на плёнку. Иначе цемент с водой уйдут в землю, оставив сверху много песка \ щебня и мало цемента (рассыпется БЫСТРО).
Можно но не рекомендуется. Бетонная отмостка начнет трескаться. Лучше убрать асфальт, измельчит его и можно применить в качестве щебня под бетон.
Да сделать-то можно, а нужно ли? В каком состоянии гидроизоляция фундамента, например? По-хорошему надо откапывать, гидроизолировать и делать заново.
Можно. Обязательно армировать нужно и слой бетона не менее 5-6 см.