Строительство и ремонт

RКак приготовить раствор для заливки отмостки вокруг дома? Какую мрку цемена брать?В какой пропорции смешивать с песком?

Во Влад объяснил! Без бутылки не разберешся....)))) . Попробую объснить проще.
В ведро насыпаешь щебень. Встряхиваешь. Потом литровой банкой льешь туда воду и считаешь банки. Объем влитой воды будет соответствовать объему пустот между камнями щебня. Высыпаешь все из ведра и насыпаешь в него песок. Песок отмеряешь той же банкой в том же количестве сколько вошло воды в щебень. Когда песок в ведро засыпал, наливаешь туда воды той же банкой. Опять считаешь банки, определляешь объем пустот между песчинками.
Результат этого колдовства. На ведро щебня потребуется: объм пустот между щебенем - это количество песка, объем пустот между песком - это требуемое количество цемента. Воды должно быть в два раза меньше, чем цемента.
Метод расчета пропорций бетона простой, но он не учитывает раздвижку зерен заполнителя. Для отмостки сгодится, тоже мне конструкция ))).
Железнение -- посыпка свежеуложенного бетона сухим цементом и разглаживание его.
Имя Фамилия
Лучший ответ
Юрий Виноградовов Сдаётся мне, что ваш метод - самый понятный, жизненный и удобоваримый:)
Цемент М-400. Пропорция 1-3-5. Цемент, песок, щебень.
Юрий Виноградовов А щебень точно нужен?
Поверхность отмости же должна быть гладкой.
Красавчег прав - главное воды не перелить!
Лучше использовать бетономешалку!
А то вручную льют воду побольше, чтобы легче мешать!!!
Дмитрий Мухин
Юрий Виноградовов Бетономешалку возьму на прокат.
5 частей щебня может оказаться многовато. Это от его крупности зависит.
Попробуй тот, который есть, насыпать в ёмкость с известным объемом, хоть ведро, ну или померь литровой банкой, вровень с верхом, а потом той же банкой наливай туда воды.
Если ведро было 10 литров, и вошло ещё 5 литров воды, значит в замес цемент-песок можно накидать примерно столько же лопат щебня, сколько уже накидали песка. Т. е. получается пропорции цем-пес-щебень = 1:3:3
Только надо иметь ввиду что сам цемент объема практически не даёт (он весь между песчинками оказывается) , а песок при замачивании и перемешивании с цементом в объеме уменьшается. Ну увидите сами в бетономешалке.
И правильно человек сказал - чем меньше воды - тем больше прочность будущего бетона.
Ну и ещё такая фигня: бетон, теоретически, набирает 80% прочности за 28 суток. Но это при условии, что в нем все это время есть влага.
Отмостка - такая вредная деталь в доме, что по ней вечно капли воды долбят. И разбивают ведь . Поэтому надо как можно прочнее стараться бетон делать. Чтобы добиться - хорошенько протрамбовать при укладке, (не говорю уж про вибратор конечно) , и после того как бетон схватится - ну через пару часов например - насыпать сверху хоть песка сантиметра 2, водой пролить, и укрыть пленкой.
И так поливать-укрывать пока не надоест. ) Но не больше 28 суток) )

По идее-то надо бы ещё под будущей отмосткой насыпать и протрамбовать слой жирной глины, а поверх неё - щебень. Ну и с уровнем поиграться - чтобы вода стекала от угла к углу дома по диагонали.
Удачи, Хаммер!