Строительство и ремонт
Вопрос про заливку отмостки вокруг дома (смотри внутри).
через полтора метра швы всё же часто. через3-4 метра в самый раз. и сетку в месте шва конечно надо разрезать. а вместо реек попробуйте нарезать и вставить полоски стекла - будет аккуратнее
А отмостка предпочтительней чельно залитая.. .
Ну ух если порциями - то как можно вставить доску не разорвав арматуру, да и смысл тогда делать цельную арматуру, если хочется, чтобы части были не зависимые.
Виталий Ямковой
Цельно залитая отмостка разрушится после первой же холодной зимы.
Демпфирующие швы для того нужны, чтоб части отмостки, не будучи единым целым, не разрушали друг друга при температурных колебаниях.
Александр Алексеев
Вы во время прогулок, обратите внимание на отмостки,
вокруг зданий. Возможно и увидите "демпфирующие" швы
через 1,5 метра, но я что-то сильно сомневаюсь,
что вы их увидите, максимум через 4 метра если они
вообще есть.
Вася Борисов
главное у отмостки...не утапливать в грунт чтоб не образовывались водяные линзы...которые в межсезонье подымают и ломают бетон....а компенсационные швы в малоэтажном строительстве....эт смешно...не те размеры....
Как сделаете так и будет, ее вааще можно не армировать, т. к. ее задача всего навсего воду от стены отвести всторону и все. с этим справится любая отмостка, хоть армированная хоть не армированная. Армировать надо если стремаетесь что она похезается от морозов или типа того, под нее оснвоание нужно из непучинистых материалов, из гравелистого песка например, с тромбовкой. Если этого не сделано, то лучше армировать, в принципе можно прервать на месте стыка делянок, или можно сделать выпуски стержней и потом завести их в новую делянку.
Вместо деревянных реек лучше демпферные рейки (лента), через метра 2,Сетку разрывай по участкам, можно куски рабицы..
а почему не подумаете о другом ..может лучше бардюры и плитку для улицы.. так многие теперь делают.. хорошо и красиво
Виталий Ямковой
Выбор сделан в пользу бетонной отмостки.
Всё закуплено и подготовлено.
Во бл строители. Для чего армировать? Отмостку. Вы что на ней на танке ездть будите? Ну максимум ходить по ней. И цель у неё - слив стоков. Что б фундамент не мок. Т. е. отмостка должна быть чуть ниже уровня гидроизоляции. И с наклоном от дома уменьшаться.
Потом. Какая заливка? Бетонирование. С гравием или щебнем. Фракция не имеет значения.
"компенсационные швы". Компенсировать то что? У Вас что железнодорожные рельсы? Так те вроде как из металла, да и то через 20 метров по 1 см. Может ещё в земляных грядках швы делать будете?