Строительство и ремонт

вопрос про заливку бетонной дороги... в частном доме...

можно ли использовать для заливки бетонной дороги в частном доме вместо щебенки, расколотые облицовочные и строительные кирпичи? просто их очень много осталось после облицовки дома. Хочу залить во дворе двор бетонку, Прочный ли он будет ?
Хорошая мысль.
Денис Козловский
Лучший ответ
Серега Гера прочно ли это будет ?
у меня так лежит и ничего
Можно. Только наколоть их не слишком крупно.
Цемент М500,1:3,и будет стоять вечно.
И не забывать про температурный шов.
Глеб Мацута
Прочность бетона напрямую зависит от пропорции цемента и заполнителей, от водоцементного соотношения и от прочности заполнителей...
Т. е. чем меньше прочность заполнителей, тем меньше прочность конечного продукта..
Кирпич имеет марочную прочность на сжатие М150.. Это примерно равносильно классу конечного продукта В10-15... Для дороги класс прочности должен быть не менее В30..
Серега Гера можете расписать пропорции? хочу залить дорожку бетонированную, и рядом дорожку для того чтоб проезжал камаз... тон 25... слышал про м500 марку цемента, говорят что она хорошая для этого....
Azizвeк : не проще ли сказать "от марки бетона"
нужен подстилающий слой из песка под бетон ...
Будет фигня. Недолговечная.
Бетонная дорога разрушается по 4 основным причинам.
1) Слишком мягкий грунт под бетоном (наехал-прогнулось-лопнуло), слишком пучнистый и слишком сырой грунт под бетоном, который при замерзании\оттаивании сломает заливку
2) Слишком тонкий слой бетона
3) Слишком дерьмовый бетон (песок с глиной, вместо щебня что попало, слишком много воды в замесе). Такой бетон делать дешевле, но лежит он крайне недолго, от 1 до нескольких лет
4) Слишком большая площадь заливки, при нагреве\замерзании заливка лопается (именно поэтому бетон заливается плитами, а не сплошным слоем).
В Вашем случае сама идея уже недолговечная. Сетка поднимается над уровнем грунта, что бы она с землёй не контактировала, была защищена бетоном от влаги грунта. Кирпич - штука пористая, гигроскопичная. У него плотный слой - только поверхность, а не внутренняя часть. Поэтому при перепадах температуры он обязательно насосёт в себя влагу, а при замерзании разорвётся, заполненный водой. И появится у Вас ямка или яма, или дыра в бетоне, пол которой пойдёт трещина и пропитывание водой для дальнейшего разрушения заливки.
Не надо. В своём доме надо делать, как для себя....
Ничего хорошего не будет. Хрень это, а не дорога.
Не будет прочный, кирпич это глина, пусть и обожжённая, но со временем, начнет набирать влагу и разрушит и себя и бетон. Я бы вам посоветовал асфальтогранулят - дёшево и сердито
в принципе это можно сделать а чтобы точно знать будет ли такой раствор прочным можете обратиться к специалистам таким как https://lab-smr.ru/ispitanie-betona/ и испытать раствор на прочность
Arm Torosyan