Строительство и ремонт

Пожалуйста вопрос по лестнице на второй этож частного дома (металл). Монокосоур. Качение двутавра. Кто шарит? Го !

Как известно, различные лестницы, навесы, заборы, решётки делают как правило сварщики -шабаи (типо меня) и особо никто не имеет вышего образования, инженерного диплома и знаний сопромата. Все вышеуказанные изделия делают по наитию и по пожеланиям заказчика. Кто хочет сэкономить-тому делают фермы на навес с профиля 20*20,а потом при обилии снега эти навесы рушатся, как карточный домик. Ну это так, лирика..
А теперь суть:
Сделали лестницу на второй этаж. Метались между выбором консоль, на двух швеллерах или монокосоур. Выбрали последний. Взяли 16 двутавровую балку длина 3500 .К ней приварили профиль обрезанный по углом, а к нему лист толщиной 6мм (габариты 600*300)
Планируется, к листу прикерпить через отверстия саморезами сами ступени.
К двутавру приварили пластину 260*200 и закрепили в пол первого этажа. На заход на второй этаж сделали так же и закрепили. Всё бы хорошо, но есть косяк .КАЧЕНИЕ ДВУТАВРА ПО ОСИ при поднятии по лестнице.
Х. З что не так -то? Двутавр мощный, но да, как бы длина 3500 немалая. Вопроса два-почему и как исправить!?
Петр Довидович
Кручение спровоцировано недостаточным сечение двутавра + высоко расположенные ступени усугубляют силу рычага.
Как минимум - опускать ступени и вваривать их в двутавр + порно с его укреплением (напр проварка полосой и прочая чушь)
Изначальная ошибка с сечением.
Это чердачная лестница или рабочая на 2 этаж? Если работая - очень крутая и опасная.
Стихович Игорь
Лучший ответ
Петр Довидович Ну там просто всё как обычно в деньги упиралось. Двутавр 16 вышел 9 000..Какой бы вы взяли для такой лестницы?
Стихович Игорь Так есть же масса калькуляторов, чего голову ломать. Пример - https://лестница-на-металле.рф/calculator/
Это конструкция изначально дерьмовая! Так как у тебя очень слабое крепление сверху и снизу, которое будет постоянно стремиться на скручивание!
Emin Huseynli
Петр Довидович Да как же снизу слабое? Площадка 14 мм толщиной и 4 шпильки 20 в пол
Сделать другую лестницу. С бОльшей жёсткостью.
Учёба, расчёты, проектирование - это для жадных, ленивых и тех, кого родители заставили учиться. Остальные идут старым путём "горбатого тыка".
Эта лестница, которая на фото, роскошна для получения тяжких телесных, или самовыпиливания из жизни. Как минимум - переломы конечностей. А уж для людей старше 40, ростом выше 170, или после 40-градусной, или тяжелее 70 кг - опасна с вероятностью 90%.
Так что ...как раз для врагов.
Размер опор - совершенно недостаточен по ширине.
Вобщем, к сожалению, получилась совершенно гламурная "лестница", для сокращения поколения гламуров.
А как эта "лестница" будет рвать дом ...Ведь вы закрепите её и вверху и внизу, насмерть...
К стене крепить нельзя, там пенофигня. Остаётся только вертикальная опора в пол, на расстоянии 2\5 длины от нижнего конца двутавра, с косынками... Которую надо будет маскировать шкафом ...
Hockey #88
Петр Довидович Я прекрасно понимаю ваше негодование касаемо того, что такие долбоёбы как я делают лестницы. Но милейший, имейте ввиду, что не все являются профи в своём деле. Прежде всего я хочу заработать, но при этом не считаю возможным сделать плохо и опасно для жизни. У нас вся страна ездит за рулём автомобилей, при этом даже не понимая принципов работы тормозной системы и трансмисси (особенно женщины), а они несут большую опасность для людей, чем моя лестница. Я безусловно буду делать, буду пробовать, а если будет не получаться, то буду переделывать. Спасибо)
К сожалению, лестницу желательно проектировать в доме в первую очередь, чтобы потом «одевать» на неё все окружающие помещения…

У меня проем для лестницы 4200 и никаких промежуточных опор, только в стены противостоящие. Но про два косоура уже написали. Остаётся заметить, что на одном делают лестницы высокой степени эстетичности, что мало вяжется с вашим вариантом «втыкания» в интерьер (((
Вижу два варианта.
1. Обвязывать всё мощными косынками с надеждой на увеличение жёсткости.
2. Переделывать на два косоура из трубы 100х50х5 хотя бы…
Saleh Khazhbekarov
Петр Довидович Если честно, моно мы отчасти навязали клиенту для упрощения работы себе. За два дня мы это сделали. А если бы мудрили с двумя косоурами или консолью, то больше возни. Ну тут кончено роль сыграла жажда наживы.
Петр Довидович Если не трудно, то вот можете ответить. Чем вы лично руководствуетесь при принятии концепции изготовления лестницы? Ну пришли в дом к примеру и исходные данные это ширина проёма 1 метр. Высота на второй этаж 2500 и до поднятия на лестницу 2800(ну условно два катета 2500 и 2800).Как будете действовать?
Не поняла? Может качание, а не качение?
Хлипковата та доска, к которой вы прикрепили верх. Выставляйте стойку под верхний конец.
Я бы сделала 2 косоура, устойчивее.
И крепить верх надо к лагам, заранее планировать лагу под лестницу. Низ, кстати, тоже надо ставить на лагу, а не на покрытие пола. заранее планировать.
Надим ***
Петр Довидович Когда идёшь, то ступени подвижны влево и вправо
лестница на 2й этаж прочная, но для хозяйки дома оказалось трудным преодолевать очень большое расстояние между ступеньками - можно ли как нибудь исправить положение, не разбирая лестницу?