Строительство и ремонт

Пандус вместо лестницы в частном доме

Возможно ли при проектировании частного дома в 2-3 этажа (+цоколь) вдобавок к лестнице предусмотреть пологий подъём типа пандуса между этажами внутри здания? Не могу понять, куда его вставить, примеров в сети нашла только 1 (не слишком удачный), лифт не рассматриваю на случай отключения света, или вдруг поломка, а жилец один дома.
Предлагаю два варианта:
Вынести пандус за стены дома как пожарную лестницу, возможно застеклить (приложение 1)
Лифт + резервный генератор на случай отключения

Сергей Пичугин
Лучший ответ
Norik Poghosyan А где пандус то
Сергей Пичугин Уважаемый автор, я бы предпочёл всё же лифт по ряду причин. Да и система резервной подачи эл-энергии лишней точно не будет.
Виталий Четвертных Очень хорошая идея - вынести и застеклить, спасибо!)
инвалид самостоятельно не справиться с наклоном , и лифт , и автомат на лестнице -все работает на електроенергии
3 этажа и пандус в этом доме?
нет ума и не будет.
Артем Сарбозов
Мона! Ток это экономически не выгодно! У пандуса должен быть комфортный и безопасный улон, при высоте этажей допустим 3.2метра, длина пандуса будет десятки метров! У вас размер дома какой, 100х100м.!?
Если уклон около 1:10, то при такой высоте этажей длина пандуса 32м.
Если сделать его круче, то будет ли в этом смысл, опасно ведь, убица мона.
Проще сделать или лифт, или механический подьемник.
Polat Polat
тебе придётся очень большую площадь дома под этот пандус отдать.
Олег Мармута
Можно, конечно. Если жилец - инвалид в коляске, то пандус должен быть с углом уклона не более 15 градусов. Хватит у вас места на такой длинный пандус?
Что касается лифта, то можно с каким-нибудь толковым инженером пообщаться на предмет механического подъемника, ну типа как закрытая кабинка на лебедке....
Аn@толий Н
Анзор Кужев Можно в носу ковыряться, а не с ума сходить
На 3 метра подъема, между этажами, пандус должен быть длиной 57 метров (3°)..
Это в доме не возможно разместить..
Лифт не обязательно только электрический. Есть механизмы с возможностью и ручного перемещения. Это не так сложно.
Виталий Четвертных Благодарю сердечно за совет!)
А под сколько градусов должен быть такой пандус, ты его осилишь? да еще с коляской
И лифты на что
Norik Poghosyan
Это нереально. Если только очень большой дом. Лучше инвалида на 1 этаже поселить
Да, возможно предусмотреть пандус вместо или в дополнение к лестнице при проектировании частного дома на нескольких этажах. Пандус представляет собой пологий наклонный путь, который обеспечивает более комфортный доступ для людей с ограниченными физическими возможностями, а также может использоваться для транспортировки тяжелых предметов.

Чтобы определить, куда лучше всего вставить пандус, учитывайте следующие факторы:

Планировка и доступность: Пандус должен быть легко доступен и удобен для использования. Оптимальное место размещения - там, где не создает препятствий и не перекрывает существующие пути в доме. Например, его можно интегрировать в холл, патио или другие большие помещения.

Место размещения лестницы: Пандус и лестница могут быть расположены рядом или планироваться на разных сторонах дома. Если у вас уже есть лестница, вы можете рассмотреть пандус в непосредственной близости от нее.

Безопасность: Важно обеспечить безопасность использования пандуса. Он должен быть достаточно широким, чтобы позволить удобное передвижение пользователей, а также иметь ограждения по бокам для предотвращения падений.

Внешний вид и дизайн: Пандус должен соответствовать архитектуре и дизайну вашего дома, чтобы не выбиваться из общего стиля и гармонично вписываться в интерьер.

Если вам сложно найти хорошие примеры в сети, обратитесь к архитектору или дизайнеру интерьера. Они смогут помочь вам разработать план, учитывая особенности вашего дома и ваши пожелания. Помните, что правильное проектирование пандуса обеспечит удобство и безопасность использования, что делает его ценным дополнением к структуре дома.