Строительство и ремонт
Пандус вместо лестницы в частном доме
Возможно ли при проектировании частного дома в 2-3 этажа (+цоколь) вдобавок к лестнице предусмотреть пологий подъём типа пандуса между этажами внутри здания? Не могу понять, куда его вставить, примеров в сети нашла только 1 (не слишком удачный), лифт не рассматриваю на случай отключения света, или вдруг поломка, а жилец один дома.
Предлагаю два варианта:
Вынести пандус за стены дома как пожарную лестницу, возможно застеклить (приложение 1)
Лифт + резервный генератор на случай отключения

Norik Poghosyan
А где пандус то
Сергей Пичугин
Уважаемый автор, я бы предпочёл всё же лифт по ряду причин. Да и система резервной подачи эл-энергии лишней точно не будет.
Виталий Четвертных
Очень хорошая идея - вынести и застеклить, спасибо!)
инвалид самостоятельно не справиться с наклоном , и лифт , и автомат на лестнице -все работает на електроенергии
3 этажа и пандус в этом доме?
нет ума и не будет.
Мона! Ток это экономически не выгодно! У пандуса должен быть комфортный и безопасный улон, при высоте этажей допустим 3.2метра, длина пандуса будет десятки метров! У вас размер дома какой, 100х100м.!?
Если уклон около 1:10, то при такой высоте этажей длина пандуса 32м.
Если сделать его круче, то будет ли в этом смысл, опасно ведь, убица мона.
Проще сделать или лифт, или механический подьемник.
тебе придётся очень большую площадь дома под этот пандус отдать.
Можно, конечно. Если жилец - инвалид в коляске, то пандус должен быть с углом уклона не более 15 градусов. Хватит у вас места на такой длинный пандус?
Что касается лифта, то можно с каким-нибудь толковым инженером пообщаться на предмет механического подъемника, ну типа как закрытая кабинка на лебедке....
Анзор Кужев
Можно в носу ковыряться, а не с ума сходить
На 3 метра подъема, между этажами, пандус должен быть длиной 57 метров (3°)..
Это в доме не возможно разместить..
Лифт не обязательно только электрический. Есть механизмы с возможностью и ручного перемещения. Это не так сложно.
Это в доме не возможно разместить..
Виталий Четвертных
Благодарю сердечно за совет!)
А под сколько градусов должен быть такой пандус, ты его осилишь? да еще с коляской
И лифты на что
Это нереально. Если только очень большой дом. Лучше инвалида на 1 этаже поселить
Да, возможно предусмотреть пандус вместо или в дополнение к лестнице при проектировании частного дома на нескольких этажах. Пандус представляет собой пологий наклонный путь, который обеспечивает более комфортный доступ для людей с ограниченными физическими возможностями, а также может использоваться для транспортировки тяжелых предметов.
Чтобы определить, куда лучше всего вставить пандус, учитывайте следующие факторы:
Планировка и доступность: Пандус должен быть легко доступен и удобен для использования. Оптимальное место размещения - там, где не создает препятствий и не перекрывает существующие пути в доме. Например, его можно интегрировать в холл, патио или другие большие помещения.
Место размещения лестницы: Пандус и лестница могут быть расположены рядом или планироваться на разных сторонах дома. Если у вас уже есть лестница, вы можете рассмотреть пандус в непосредственной близости от нее.
Безопасность: Важно обеспечить безопасность использования пандуса. Он должен быть достаточно широким, чтобы позволить удобное передвижение пользователей, а также иметь ограждения по бокам для предотвращения падений.
Внешний вид и дизайн: Пандус должен соответствовать архитектуре и дизайну вашего дома, чтобы не выбиваться из общего стиля и гармонично вписываться в интерьер.
Если вам сложно найти хорошие примеры в сети, обратитесь к архитектору или дизайнеру интерьера. Они смогут помочь вам разработать план, учитывая особенности вашего дома и ваши пожелания. Помните, что правильное проектирование пандуса обеспечит удобство и безопасность использования, что делает его ценным дополнением к структуре дома.
Да