У меня есть два вопроса к тем людям, кто в своё время успел пожить и в своём доме и в городских квартирах.
Вопрос первый: Прошу вас помочь своим субъективным мнением, что всё же лучше - квартира или свой дом? И какие в общем у них плюсы и минусы?
Понятно, что в любом случае по логике вещей и здравому смыслу у частного дома плюсов будет больше, но всё же поделитесь пожалуйста своими мыслями об этом (желательно в развёрнутом виде), ведь и минусы у частного жилья так же имеются.
Вопрос второй: Поделитесь пожалуйста тем, сколько именно вы потратили на частный дом денежных средств? Купили уже готовый дом ли строили с нуля (и соответственно сколько это заняло у вас времени). Я хочу понять, проще строить с нуля или лучше купить уже готовый дом.
PS. Живу я в Беларуси.
Строительство и ремонт
Проживание в городской квартире или в частном доме? Что лучше и почему?
вопрос 1:Частный дом всегда лучше квартиры в связи со свободой действия!
Вопрос ":На частный дом угробите в 3 раза больше денег чем на квартиру!
В зависимости от расположения и места!
Славик Тесля
То есть вы считаете, что свой дом лучше?
Квартира в городе зимой, и домик в деревне - летом :)
у нас и дом и квартира - всё устраивает.
Квартира для быстромногоработы, для быстросна, дом для неспешной, вдумчивой, хлопотной, долгой жизни. Живущие только в квартирах - долго не живут.
Dixi
Лучше ДОМ и КВАРТИРА!!!
смотря какой частный дом, и где
у нас вот в поселке ценятся частные дома, они на порядок дороже квартир
на 6ОО-8ОО тысяч можно купить 1-комнатную квартиру, а на частный дом нужно в два раза больще сумму
даже за самую убитую хибару
потому что ценится земля - у нас есть возможность подвести канализацию, водоснабжение, отопление
в соседнем поселке, где природа намного красивее, нет своей воды и дома стоят в два раза дещевле квартир
земля почти даром - десятка за десять соток
все потому что нет там воды. она привозная
даже красивенные коттеджи без канализации и ванной, удобства на улице
вода в дефиците, экономят как могут
сам дом, если строить с ноля, одинаково выйдет и там, и там - около 6ОО тыс, 6*8 с мансардой
построит мой отец, помогать будет муж
но цена на землю убивает все планы
вот и считай: на одни и те же деньги можно построить свой отдельный 3х или 4х-комн дом или купить 1-комн квартиру
но в квартире будут все удобства, бонусом - маленькая площадь, наркоманы, неблагонадежные соседи
в доме будут экология, отдельные комнаты, никаких соседей-идиотов, но минусом идут удобства
хз, как лучще
все равно хочется жить в своем доме
даже за самую убитую хибару
вода в дефиците, экономят как могут
построит мой отец, помогать будет муж
но цена на землю убивает все планы
хз, как лучще
все равно хочется жить в своем доме
Славик Тесля
Спасибо за развёрнутое мнение.
Главный плюс дома – тишина и покой. И спокойный, размеренный образ жизни. Но это все имеет значение при двух условиях – что дом абсолютно исправен, не надо лазить латать крышу или стягивать разваливающиеся стены, и
Если не надо никуда каждый день ездить.. Тогда дом даст фору в 10000 очков любой квартире.
Квартира элементарно проще, вот и всё.
Частный дом плюсы: баня, отопление когда нужно тогда и включил, и нет дурных соседей. Минусы: безопасность хуже в разы ночью нападут найдут утром убитым а многоэтажке такого не случается или гораздо реже, ремонт весь на тебе да и ограбить дом днем пока вы на работе проще а собаку убьют без шума. короче если вы терминатор и раскошелитесь на охранную систему то дом частный а так лучше многоэтажка. Ну и если вы любите пробивать снег до перекрестка который чистят то вам в частный дом.
Квартира рядом с инфраструктурой и транспортной доступностью и на лето дом/ дача ( менее затратный вариант).
Славик Тесля
Так ведь дело не только в деньгах, но и в комфортности проживания.
Лучше, конечно, дом.. По цене может быть соизмеримо (зависит от аппетитов). В РФ дом обходится дешевле, при определенных условиях. МИНУС у дома - до работы далековато, да и ехать в город весьма неохота... Квартира у метро решает проблему поездки на работу в разы проще и дешевле. А вообще - надо смотреть конкретные условия... Безопасность у дома - тоже в зависимости от условий.
С родителями жила в квартире - было классно и все устраивало. Вышла замуж и с мужем жили в своем доме (достался по наследству, делали ремонт). Дом однозначно лучше! 1) дети во дворе гуляют под присмотром, а ты делаешь дела домашние, 2) всегда свежая зелень, 3) меньше зависимость от ЖЭКа и Теплосети (хотя Водоконал и Энгергосеть достали по полной), 4) в летнее время значительно увеличивается жизненное пространство, 5) не мешают шумные соседи 6) отдельное помещение для "мусора", который потом используется в творчестве 6) фрукты-ягоды все свои.
Славик Тесля
Скажите, а что у вас по деньгам выходит? Выгоднее жить в квартире или в доме? И как у вас с водой, канализацией и отоплением? Можете хотя бы вкратце об этом рассказать?
Раздели лист напополам. Слева аргументы ЗА, на другой стороне - ПРОТИВ. За каждый давай очки от 0 до 100. В ИТОГО всё станет ясно.
Теперь о себе:
Жил и в квартире, есть и сейчас квартира, но всегда живу в доме. Строил с "0" Это и плюс и минус. Плюс - рисуешь себе сам проект. Строишь хоть в высь, хоть в ширь, хоть для себя, хоть для соседей. Контролируешь все этапы строительства. Минусы - купить дешевле. Процентов на 20. Если повезёт, до 50. Соседи, продающие об этом жалуются.
Теперь о +++проживания. УК нет. Поборов нет. Гараж во дворе, земельный участок приносит радость всем. Хочешь огород, хочешь бассейн с газоном. (у меня и то, и другое, и леса кусок оставил с прудом). Досуг - уход за насаждениями, возможность мастерить что угодно, сауна - ежедневно. Машину мою в гараже.
Минусы... Транспортная доступность В большинстве - это самое неприятное. Многие от этого отказываются от дома. Просчитать здесь нужно всё. Дорогой участок часто ближе к школе, работе, поликлинике, к культуре и хорошим дорогам. Экономить на этом НЕЛЬЗЯ!!!! Коммуналка не ниже, т. к. обычно площади больше. Безопасность. Без оружия и сигнализации жить боязней. Уезжая зимой в отпуск надо быть уверенным, что за отоплением в доме присмотрит надёжный человек. Если здоровья маловато - тяжело с уборкой снега. Продажа дома. Квартиру продать быстрее и выгодней.
Строил дом 9 месяцев. 260 кв., 3 уровня. Денег ушло на покупку участка, стены, подвал, крышу, двери - 20% от общей стоимости. Очень дорого отопление, штукатурка, шпаклёвка, покрытие стен, пола и потолка, окна, электрика, вентиляция.
Теперь о себе:
Славик Тесля
Скажите, вы живёте в России? Почему тут многие люди ставят в минус безопасность в доме? Если честно я даже об этом и не задумывался до таких комментариев. Неужели у вас там так проблематично с ограблениями и взломами? Из моих знакомых (которые проживают/проживали в своём доме) нет ни одного, который жаловался на подобные вещи. От того я и не думал об этом.
Конкретного ответа на этот вопрос - отсутствует. В выборе квартиры, прям Квартиры в Дубне и частном доме, есть два варианта. Первый, это если квартира, если ты занятой человек и на хозяйство у тебя нет время. А второй, это если дом, у тебя много свободного времени и ты можешь уделить время хозяйству.
Славик Тесля
А что по поводу затрат на дом? Сколько на него в месяц уходит денег? Имеется ввиду оплата отопления, воды и т. п. а не ремонта и всего остального.
Мне больше нравится частный дом.
1.нет шума от соседей.
2.есть ограда, где всегда есть что поделать.
3.баня
4.гараж
5.Огород, свои овощи, большая экономия на той же картошке.
6.нету ежемесячной квартплаты, налог вроде раз в год. (копейки).
7.всегда в движении.
Квартира.
1.светло, тепло и сухо.
2.делать ни чего не нужно. (отдых)
3.стабильность
4.все удобства
Минусы квартиры
1.шум от соседей
2.могут затопить соседи, а можешь и ты их.
3.ежемесечная квартплата, которая только увеличивается.
4.насекомые от соседей. тараканы и клопы. если соседи не благополучные то замучиетесь постоянно травить.
Минусы ДОМА
1.некогда болеть.
2.постоянно нужно следить и поддерживать состояние дома и огорода. (зимой можно расслабиться, снежок только лапатить, да печку топить основная работа.)
3.возможно туалет на улице и нет центрального водоснабжения. только привозная вода.
4.график работы, если ботрачишь с утра до вечера, то лучше квартира.
1.нет шума от соседей.
3.баня
4.гараж
7.всегда в движении.
Квартира.
1.светло, тепло и сухо.
2.делать ни чего не нужно. (отдых)
3.стабильность
4.все удобства
Минусы квартиры
1.шум от соседей
Минусы ДОМА
1.некогда болеть.
Славик Тесля
Скажите какое именно у вас отопление (печь)? И сколько в среднем ежемесячно вы отдаёте на дом денег в разные сезоны? Я просто не знаю как там работает денежная оплата, платить то за что то нужно как в квартире (квартплаты).
Конечно же дом лучше будет, вы только придставьте, у вас есть свободное пространство, так было бы очень отлично, рекомендую вам присмотреться к покупке http://xn--b1aeoaqibcojhe.xn--p1ai/ !
Довелось пожить и в доме и в квартире, для себя решили, что самый лучший вариант во всех планах, это таунхаус.
Дом с нуля строили родители, поэтому информацией о количестве затраченных средств не владею, но имхо судя по тому как растянулась стройка лучше купить готовый дом.
Есть много отличных вариантов таунхаусов https://kaskad-n.ru/villages/ в хороших поселках, мы по времени долго выбирали, но не пожалели.
луче построить дом так удобнее http://www.zavod-gm.ru
Достоинства и недостатки -
цена оплаты - в квартире дороже а в доме дешевле (цена метр)
ремонт многоэтажного дома - это забота вас не касается, а ремонт своего дома дорого трудно
как повезет с соседями - спалят дом, останетесь бомжом, надо со всеми дружить.
У вас есть гараж+сад + квартира - и это все в разных местах, туда сюда надо ездить а вдоме все вместе это плюс большой. все сгда под присмотром
Природа, тишина - это еще плюс частного дома.
___________________________________________________
Купить или построить? Вопрос труба..
Купить дом б/у это надо очень сильно разбиратся в этом деле, т. к. хорошие дома не продают,
сами вы не определите а экспертиза дорогая. А если ошибетесь, то цена может стоить стоимости почти нового дома или вообще сноса и возведения нового дома. так же есть такая неформальная вещь которую определить нельзя но потом пойте сами - тяжелая атмосфера и история самого дома, там может быть много жителей, плохих жителей, заразных, смертей и т. п. и т. д. жить в таком доме у вас не очень получится, причем это не шутка.
Купить или построить? Вопрос труба..
Евгений Кизеев
Что касается купить дом - б/у или новый - надо покупать черновую отделку - это года нет обоев мебели и т. п. дом видно полностью.