Строительство и ремонт
Какой котёл больше подходит для постоянного проживания в частном доме?
Электрический, твердотопливный или комбинированный (универсальный). Газовый исключаю, так-как газ на участке не проведён. Если всё взвесить, то электрический дорого обходится. Твердотопливный, я могу затопить, жена одна дома будет, что-то не так сделает, а вот комбинированный говорят электричества много тратит если на электричестве работает. Мне понравился комбинированный Теплодар Куппер ПРО 22, но я думаю слишком круто для моего домишки на 36 м2.
Из доты
Алексей Владимирович
Из чего?
посмотри котел Stropuva.Длительного горения загрузки дов хватает на сутки, угля на 3-4 суток http://dearhouse.ru/kotly/stropuva-modeli-i-xarakteristiki/
Ну дык определитесь, какой вид топлива вам подходит!?
Если газа нет, сделайте газгольдер. Раз в год заправите и год горя знать не будете. Если это не айс, ну дык дрова или уголь. Люди тыщи лет жили на дровах и ничо, жена справица! ;)
Електричество дороговато будет, хотя это конечно кому как!?
Не парь мозги бери твердотопливный котел с чугунным теплообменником. Куллер это все дерьмо, почитай инструкцию, там написано стенки топливника 4 мм, и срок эксплуатации не более 7 лет.
Электрический котёл - если живёте в доме нерегулярно, можно поставить отопление на сжиженном газе, для этого необязательно подключение к магистральной сети, можно покупать в баллонах. Вообще у вас какая площадь дома, с какой периодичностью в нем живёте? От этих вопросов зависит выбор системы отопления. Вот ссылка на статью о выборе систем отопления: http://expotermo.ru/service/sistemy_otopleniya_v_zagorodnom_dome.html Кстати, у них можете и заказать монтаж системы отопления.
На салярке!
Алексей Владимирович
Тоже вариант. Эти котлы под заказ делают или они продаются?
Для частного дома конечно же лучше всего подойдет твердотопливный котел Protherm Бобер 30 DLO (24 кВт) http://santehnika-online.ru/product/tverdotoplivnyy_kotel_protherm_bober_30_dlo_24_kvt/ поскольку он экономичнее, чем газовый.
Для экономного отопления дома лучше установить котлы отопления на твердом топливе. Котлы нагреваются при сгорании топлива, которое через трубки нагревает воду в батареях. Необходимо не забывать подкидывать топливо в топку с определённой периодичностью. Нужно будет ещё периодически чистить дымоход. Есть сайты, где продаются недорогие надёжные котлы. Например этот - http://kotel98.ru/kotly.
Подумайте о геотермальном котле, все ресурсы стоят денег и с каждым годом все дороже. я когда то газу радовался а сейчас если не подтапливать бесплатными дровами то 10-12 тыс в месяц на отопление ( С дровами-3 тысячи)
Алексей Владимирович
Вспоминается серия из нашей раши, когда Джамшут закрепил обогреватель за окном. Равшан сказал: "Нашальника, Джамшут говорит, если на улице тепло, то и дома тепло"))) Это классно конечно, вообще супер. Вот если бы у меня был дом, достойный таких затрат, то я бы задумался. Но пока это очень круто для меня. Я сейчас как голодный на стейк, в инете посмотрел об этом способе отопления. Гениально!
Смотрите сами, это кому как больше нравится я привыкла уже к электрическому котлу, и мне он кажется самым лучшим. А вообще почитать о том какие бывают котлы и узнать об особенностях каждого типа можно здесь: http://sakhalin-teploplus.ru/products/category/1442 Если хотите, то можете там же выбрать какой котел вам понравится и заказать его.