Строительство и ремонт

Правда что двухконтурный газовый котёл для частного дома плохой?

Ну двухконтурный имею ввиду это когда он работает на отопление и на горячее водоснабжение. Типо котёл два в одном. Так вот мне сказали что с этим котлом будет горячая вода неравномерно распределяться по трубам. Вот к примеру допустим на кухне моют посуду и одновременно с этим другой человек решил помыться в душе. И вот с таким котлома происходит такая фигня. Либо человек моется в холодном душе, либо человек на кухне моет посуду холодной водой. То есть нарушается циркуляция горячей воды и всю горячую воду на себя берёт один человек, а на второго не остается. Просто я гдето слышал что такая фигня может быть с двухконтурным котлом. И поэтому говорят лучше ставить одноконтурный котёл для отопления, а на горячую воду газовую колонку, так проблем не будет. Так вот правда с двухконтрным котлом такие проблемы будут как я писал или это зависит от модели и цены котла?
Нормально. Поставьте 2 котла параллельно, и все дела.
Правда, это нужно будет скрыть от проверяющих.
Но, если сломается один, переключитесь на другой свободно. Нужно будет и трубу переключать дымохода. Или запасной котёл быстро менять при поломке.
Руслан Сапугов
Лучший ответ
Жахонгир Ибрагимов Уж лучше всё нормально сделать, чтобы газовики из горгаза как надо подключили, а не так чтобы всё сам сделал и дом загорелся или взорвался
Да, всё правильно, это хрень, а не затея, особенно если большой дом или приличные морозы.
В крайнем случае следует покупать аппарат с двумя разными горелками. Но это такое порно...
У меня котел и водгрейка отдельно - горя не знаю.
поставь котел с простой автоматикой евросит и ВПГ повесь
Fafik Rafik
Мало того, что будет горячей воды при большом разборе не хватать, так ещё и зависимость от электричества и даже от его характера. Не всякий котёл сможет работать не со всяким генератором, если вдруг деревенский трансформатор уйдёт в запой вместе с электриками(((
А в догонку ещё самая невысокая надежность среди всех отопительных газовых устройств и цены на ремонт нескучные, когда одна плата на замену - половина цены котла…
Касательно колонки надежность повыше, но тепловая мощность тоже не самая удачная для разбора с нескольких точек.
Выше писали про простой напольный котёл, который может работать в паре с БКН. Этот вариант немного дороже при покупке, но окупится долговечностью, надёжностью и эффективностью в части разбора на ГВС.
Думайте.
Жахонгир Ибрагимов А вообще бывают котлы с электрозажигалкой от батарейки и аккумулятора, чтоб даже при отключении света он мог себя зажечь? Просто колонки бывают с батарейками и получается независимость от электричества. Такие котлы бывают типо электроподжиг не от сети от аккумулятора или батарейки как с колонкой?
Правда, поэтому мы не моем посуду, когда кто то принимает душ. И честно сказать не страдаем от этого))
Ни разу за 6 лет не бьло такого. Да, при включении второго потребителя горячей воды, на какое-то время у первого немного падает температура, секунд через 20-30 все выравнивается.
Аркадий Ким
Тут не только в температуре проблема - при одновременном разборе на две точки будет не хватать напора воды.
А на горячую воду ставят электрический бойлер. И одноконтурный газовый котел.
Жахонгир Ибрагимов Да и за электричество платить в 5 раз дороже, чем за газ
Просто купите сразу нормальный, качественный котел и не будет таких проблем. Я бы порекомендовал вам посмотреть вот такие https://warm-west.ru/catalog/buderus/ - они надежны и работают отлично. Да и стоимость у них нормальная.