Строительство и ремонт

Опасно ли? Тройник дымохода заполнен водой. Специалисты, ответьте, пожалуйста! Газовый котёл в частном доме и дымоход.

Дымоход вертикальный от котла.
Тройник дымохода заполнен водой. Определила по звуку. Воду вылить из него не могу, так как вытащить этот тройник очень тяжело. Не получается.
Как это влияет на тягу?
Сейчас стоит сильный мороз и возможно намерзание, чего и боюсь.
Дима Щербо
... Если тройник не самодельный то у него должно быть сливное отверстие для конденсата, закротые пробкой. Тройник снимать не надо - выверните пробку и слейте )...
- теперь о причинах накопления конденсата...
... Температура среза дымохода - не достаточно высокая, вам нужно прекратить практиковать экстра/экономию газа - такая экономия ведёт к пониженной тем-ре дымохода, отсюда - повышенному конденсату, отсюда - разрушение дымохода и топки самого котла кислотами.
- Если сливного отверстия нет - стоит задуматься о замене этого элемента на нормальный, со сливным отверстием.
Adil Mamedov
Лучший ответ
Дима Щербо Не могу эту крышку снять. Она очень плотно забита.
А то, что там вода до меня только сегодня дошло.
Дима Щербо Может мне температуру прибавить у котла? Это поможет?
так вытяжку вам сварганили. у моего соседа и вода и сажа была...
пробейте гвоздём дырку в колпаке чтоб вытекло
Паша Яшин
Конденсатосборник- просверлите малым сверлом отверстие и подставьте банку.
Саня Шелкунов
На тягу ни как. Вода потечет в топку с вытекающими в зависимости от конструкции котла.
Ismat Magerramov
Дима Щербо Он находится в стороне. Меня волнует как эту воду оттуда убрать, и как газы будут проходить через эту воду.
Конечно опасно, прольется на котел.
Денис Левахов
Каждый котел обслуживает газоорганизация у вас с ними заключен договор и есть телефон для экстреннего вызова вот и вызовите. Я например вызываю по 04 говорю пахнет газом, сразу приезжают и устраняют. Газ это вам не шутка. Утром или ночью вызывайте срочно.
если просвет дымохода уменьшится от налипшего льда или сажи - тяга станет хуже или поменяет направление и два варианта: 1 не будет хватать кислорода и котел будет тухнуть, 2 продукты горения будут поступать не в дымоход, а в помещение (опасно!)
Юра Маскин
Дима Щербо И так форточку не закрываю полностью в такой мороз.
А как же в таких случаях, на крышу придётся лезть?