Добрый день!
Со след. зимы уезжаем жить в деревню! Самарская область. Нужен совет по котлу.
Описание:
Построен дом 1 эт + мансарда. S= 150 м2. Стены керамзитобетонные блоки толщ. 40 см, утеплитель будет каменная вата роклайт 100 мм. Перекрытия деревянные, пол и поток везде утеплены роклайт 100 мм. Двери на мансарду не будет, просто лестница. Теплых полов тоже не будет. Радиаторы заложены Тепломир. Плита газовая.
Котел рассчитывается на отопление 300 м2 (с запасом) и ГВС. Котельная- отдельная комната, дымоходов нет.
+ отопление дом-бани для родителей S= 80 м2 с этого же котла (трубы проложены, утеплены). У бани стены 30 см + тот же утеплитель.
Газ природный, норму дали 5 м3.
Все говорят надо настенный, двухконтурный, с закрытой камерой сгорания.
Вопрос: проекта от газовиков еще нет, но сказали подготовиться и уже выбрать котел.
Продавцы в один голос рекомендуют Висман (настенный, двухконтурный) VITOPEND 100 WH1D263 30КВТ, ЗКС, 57160 руб.
По характеристикам вроде похожи: NAVIEN DELUXE 30K COAXIAL, 35900 руб. и FERROLI DOMICOMPACT F 30, 52000 руб.
Еще советую: одноконтурный котел ЗКС + бойлер косвенного нагрева.
Может есть еще варианты?
Сама в этом ничего не понимаю) Надеюсь на ВАШУ помощь!
Строительство и ремонт
Газовый котел для частного дома
Продавцы советуют что им выгодно продать это их бизнес . Но скажу Виессман хороший котел. Но есть и другие котлы например Вайланд . Это тоже немецкий котел . Теперь по поводу закрытой камеры сгорания .турбо выхлопом . Для него не надо делать котельная и дымоход . Просто вешаете на кухне делаете дырку в стене и туда выхлоп газа вот и все . По поводу одно контурный или двух . Двух горячая вода круглый год а одно контурный плюс бойлер косвенного нагрева вода только когда котел работает на отопление . А вам летом это надо . Так что берите двух контурный и горячей воды вам хватит и на душ и на мойку и останется .
Виктор Нюняев
Летом выключаю отопление и работает котел только на бойлер косвенного нагрева.. тч вода горячая круглогодично.
Вы явно пытатесь нагрузить на одну тридцатку аж два отдельностоящих здания.
Дом 300 кв и дом- баню 80. Отдельностоящие - это два котла и две нити подвода.
С проектированием явно будут заморочки. Либо тут просится просто проект на дом с впихнутой сороковой и потом уже...
Тут почитай. А на ответы лучше не смотреть. https://yandex.ru/search/?text=какой лучше выбрать газовый котел для частного дома&lr=62
Много зависит от уже заложенной системы отопления. Если она не рассчитана на работу без насоса - то всё равно какой котёл ставить. Ориентируйтесь на наибольший гарантийный срок, сразу закупайте запасной циркуляционный насос, чтоб потом, при аварии, не искать, ожидая перемерзания системы . Уточните у местных стабильность давления газа зимой и частоту и продолжительность отключения электричества, возможно прийдётся обзаводиться или ручным аварийным насосом :) или ставить мощный безперебойник с большим внешним аккумулятором, или обзаводиться бензо- дизель- генератором. Или ставить ещё один аварийный котёл, с термопреобразователем на 220 В.
А Вайлант Вам не рекомендовали?
Советую присмотреться к ним.
Двух- контурный не есть хорошо! Поясню: использовании двухконтурного котла необходимо соблюдать установленный заранее баланс расхода горячей воды и газа. Мощность струи ограничена, снижение потока горячей воды без регулировки газа приводит к заметному повышению её температуры. Рекомендуется одновременно пользоваться только одним краном, открывая горячую воду на установленный максимум (при такой конструкции поток регулируется и ограничивается на линии ГВС самого котла), иначе может произойти перегрев. Если открыть горячую воду в нескольких кранах, температура воды в них может очень сильно различаться, в ближнем к котлу она будет слишком горячая, в дальнем — холодная. Бойлер косвенного нагрева большой ёмкости, интегрированный в систему с одноконтурным котлом, способен обеспечивать несколько водоразборных точек горячей водой без каких-либо скачков температуры, пользоваться можно одновременно всеми смесителями.
Источник: http://teploguru.ru/kotel/dvuxkonturnyj-kotel-otopleniya.html#i А ЧТО ТАКОЕ ЗА НОРМА ГАЗА 5 М3??
если хотите - напишите мне в почту. Самарская обл. Непонятно, что за норма *5м3* для газа
Intizam Mirzeyev
Это газовики нам дали норму потребления газа, 5м3. Как и что- не знаю
Насчет нормы газа 5 м3, сейчас всем ИЖС дают такую норму максимум. Раньше давали 8 м3.
Котел хороший, ставьте.
Вариантов газовых котлов на самом деле очень много. Но, мне кажется надо приобретать те котлы, которые в народе имеют хорошею славу. Например, вот Газовый котел Protherm Медведь 60 PLO - http://tmtmarket.ru/item/gazovyy-kotel-protherm-medved-60-plo-9872.html
Да но для эфективного использовани не плохо было бы утеплить квартиру http://xn--80aaa0cvac.xn----8sbaqbsujyzdlu.xn--p1ai/ будут минимальное потеря тепла и при этом экономия денег
Позвоните проконсультируйтесь у профессионалов
или посмотрите на сайте может информация есть https://evroopt.ru/catalog/kotly/gazovye/
Может вместо газовых котлов ещё что-то присмотрите
А чтобы котел работал и при падении электричества, после покупки подумайте об ибп для котла. Если нужна надежность, присмотритесь к итальянским ИБП GMUPS http://1gen.ru/catalog/ups_boiler/
Советую вам сразу приобрести комплект ИБП для котла http://cyberpowersystem.ru/resheniya/
Защитит котле от перепадов напряжения и продолжит работать при отключении электричества!
Поищите на этом сайте https://kotel-zota.ru Очень качественные котлы сами там покупали. Весь ассортимент компании ZOTA производится в Сибири – в г. Красноярск, на заводе отопительной техники и автоматики. По статистике - котлы и отопительное оборудование ZOTA входят в топ 1 продаж по Сибирскому федеральному округу и топ 3 по всей России. Жирный плюс, что доставка от 20.000 тысяч бесплатно.
Вайлант в отличие от протерма не выпадает в ошибку, цена вопроса, каждый такой выезд =5 тыс руб. Купите Вайлант турбо тек или атмо тек (в вашем случае наверное актуальнее) уточните... Т. к. У вас энергосберегающий дом очень сильно утеплен, вам скорее всего прийдется топить котел на низких температурах, а "турбо тек" не рекомендуют долго использовать на установленной температуре подачи ниже 40 градусов. (конденсат там где-то выпадает) ..Такие вопросы задайте позвонив в техподдержку всех интересующих вас марок котлов.
2) бойлер косвенного нагрева литров на 200 в вашем случае или по потребителям посчитайте и одноконтурный котел = идеально, двухконтурные чаще ломаются. И вода в них резко заканчивает подаваться, стоишь и на тебя начинает ледяная лить (так и сердце может не выдержать). У соседей двухконтурный двоим если не подряд в душ идут хватает... Или посуды много помыть...
4) газовикам: чтоб в норму уместиться пишите варочную газовую панель и ваш котел. А духовку скажите мы электрическую поставим... И котел покупайте в мособлгазе! Иначе сожрут! Это факт, замечают бумажками и подключение дольше могут растянуть из-за этого. У них в облгазе есть интернет магазин, туда звоните- там цена ниже их точек, а переместят в вашу область
Газовикам про ваши планы отопить еще и баньку не рассказывайте, они не оценят.
3) в баню сделаете теплотрассу отопления утепленную скорлупой ( это такой утеплитель для туб из ЭППС), или чего-то не промокающего и закопаете на глубину непромерзания, тоже и с водой горячей, только если расстояние не большое, а если большое - то лучше вам в бане бойлер электрический повесить литров на 100 хватает нормально отмыться 5 человекам, если экономненько, то 7 -ым)