Строительство и ремонт

Газовый котел для частного дома. Посоветуйте.

Посоветуйте подалуйста, кто разбирается, какой выбрать газовый котел для двухэтажного частного дома площадью 200м2 (потолки 2.7м). Котел нужен для отопления, горячей воды и газовой плиты на кухне. На первых порах газ будет подаваться из балонов, в последствии магистральный газ, так что желательно котел, который не придется менять или переустанавливать по этому поводу. Обязательно ли двухкамерный? Есть ли смысл (экономия) брать котел вместе с официальной установкой? Какая нужна мощность на кубомерт? Зачем нужна автоматика РГУ? Какой объем (вес) балонного газа тратиться в холожное время примерно?

Спасибо за любые ответы!
У нас такая площадь и хватает бакси на 24 кВт) у нас одно контурный, у соседа двух контурный, они больше платят за газ. Насчет датчика выносного точно не знаю, мы не ставили, так как не вижу необходимости, одни соседи довольны им, другой нет!
Евгений Грешник
Лучший ответ
Хайдар Булекбаев А вы одноконтурным только топите или горячая вода от него же? Если такой вопрос? Сколько вы платите за газ в холодное время года (и какой у вас магистральный или из балонов?)
Если хотите что бы мало ел то берите современный котел навесной турбированный двуконтурный . Ставите комнатный термостат наладили вам его на строят по мощности вашего дома и все будет хорошо . Хорошие котлы это немецкие Виессман и Вайланд. По мощности вам надо не менее 24 квтИз расчета 100 ватт на метр площади . Но лучше брать больше с запасом по мощности .
Сергей Цветнов
Валентин Победоносцев Ошибка вкралась? не 100 кВт на метр площади, а 100 ватт, наверное?
200м2? А какой регион? из чего дом какой тощины стены? сколько окон, дверей?.. Нужен теплотехнический расчет. если вы хотите ПРАВИЛЬНО подобрать котел.
100 ватт на метр кв это чисто средняя величина по средней полосе России. Допустим для сруба на северах она больше на югах меньше. По этому сруб на севере утепляют..
Сколько время у вас займет подключение к магистрали год? пять?.. может проще пока соорудить самодельный твердотопливный котелок?
Pavel Gavrin
Хайдар Булекбаев Питер. Зимы тут не очень холодные. Думаю через два года магистральный газ будет, так что как то перебиться надо две зимы, топить можно не весь дом, не хочу тратить деньги на твердотопливные системы, особенно потому что с ними много возьни в эксплуатации, а газ это автоматика. Точный расчет мощности котла не очень меня волнует, я могу просто взять с запасом. Котлы спокойно работают и на балонах и на магистральной газе, сейчас решаю вопрос с антифризом для двухконтурных котлов.
Баллоны не подойдут, тут газгодьдер нужен, - большой баллон зарывается в землю и газ заправляет заправочный автомобиль, все это недешевая тусовка... наберите котел "теплодар" посмотрите что они предлагают... можно использовать котел на пиллетах/дровах и добавив в последствии 25000 рублей перевести его на газ... Однако надо учесть (для себя считал) что дом в 150 метров потребляет около 4 тн пиллет (8000 за тонну в отопительный период) остальное время подогрев воды от электронагревателей, - так вот, мне предлагали провести газ за 300 т. р. в совокупности что бы выйти в 0, надо прожить 18 лет, - газовики были посланы...
Roman Kravchuk
Саня *** ИМХО. Если строить не только для себя, но для своих детей и для их детей, то 18 лет не кажутся столь ужасной цифрой.
Хайдар Булекбаев Знаю про газгольдер, но вкладывать в него деньги не хочется по причине что магистральный газ будет через 1-2 года, думаю уж как то пережить две зимы, топить можно не весь дом. На счет пилетов, разве это дешевле чем топить балонами с газом?
При переходе с баллонного на природный газ необходимо поменять дюзы в горелке, только и всего. Узнайте как у вас доставляют газ, в холодное время может улететь до 10 баллонов за неделю, так что может иметь смысл установка "бочки" на 1,5 - 3 м3.
Хайдар Булекбаев А как называется возможность смены дюзов в параметрах котлов, чтобы понимать какой котел имеет такую возможность или облегчает этот процесс? Так же может вы знаете замена дюз разрешено делать самим или это имеют право делать только газовые службы?
Денис, прежде всего, вам не нужно торопится и разложить столь обширную задачу на маленькие подзадачи. Например, котел для газовой плиты на кухне не нужен - это два разных газовых прибора, хотя и возможно и будут проектировать в одном проекте. Мое мнение - если "На первых порах газ будет подаваться из баллонов" - то и начинать не стоит. Фактически вы заплатите за газификацию два раза, ибо при такой площади, искать универсальный котел для того, чтобы его потом переводить на другой вид топлива не очень умных ход. Лучше направьте силы и средства на получения сразу магистрального газа.
Хайдар Булекбаев Если бы всё было так просто с магистральным газом... На счет другого вида топлива, неужели газ в балонах так сильно отличается от магистрального, что нет котлов, способных работать по обоих видах газа?
Мы поначалу первую зиму топились балонным газом. Котел Виссман. Газа улетало много, баллоны не успевали менять. Когда подвели природный, переключились на него.
Сл
Славянин
Хайдар Булекбаев А сколько балонов уходило в месяц зимой?
Вам надо обращаться в газовое хозяйство. Там они вам подскажут какой котел вы можете установить, без их разрешения ничего другого они ввам не подключат.