Газовый котел должен работать при температуре воды 60 - 70 градусов.
Это нужно, что бы газ сгорал полностью, без копоти, и котел не перегревался, так как начинает выгорать железо рубашки.
Этого сложно добиться не опытным пользователям.
И за этого бывает перерасход газа, или преждевременный износ котла.
Строительство и ремонт
До какой температуры обычно нагревает воду газовый котёл в частном доме? При небольшом огне?
Понимаете в чем дело.. . При отсутствии циркуляции даже на малом огне теплоноситель может вскипеть, а при сильной цыркуляции и на большом огне можно не нагреть до нужной температуры.. .
Да и у котлов есть свой термодатчик, который не нагреет выше установленной.. .
Оптимально для систем отопления - 70 градусов.. .
Но если от котла до радиаторов большая длинна магистрали, то можно и до 80 нагревать.. . пока дойдет остынет до нужной...
котел не поднадзорный... греть теплоноситель можно до 115 градусов... чем выше т тем выше кпд...
какую установишь у меня так по краиней мере
Блиныч.... если котел расчитан на обогрев например 50 кв. м, а у вас 40, то есть брали с запасом.... дом без дыр и щелей, под каждым окошком батарея, плюс на входе, протяженность маленькая. То на 40 градусах осенью жара будет как в Египте. Показатель не огонь - а датчик температуры ааще - то.
Зимой, чтобы нормально жить в тепле, грели до 70. Ни в коем случае нельзя допускать вскипания воды
работа котла! отключение зашиты при температуры +85 градусов, каждый вид зашиты отображается условными индикациями на котле !!!и все это при условной подаче топлива (природный газ)