Строительство и ремонт

Стоит ли продавать квартиру ради ремонта в частном доме.

Стоит вопрос перед нашей семьей.
У нас есть построенный коттедж двухэтажный. Внутри нужно залить полы, теплый пол, стены, электричество мебель и тд. И еще есть квартира которая стоит 15 млн тенге, в старом районе, в доме 1945 года, обычная 5 этажка. 1 этаж. Двухкомнатная. Дело в том, что сейчас делаем ремонт только на зарплату, и он получается очень долгим. Если мы продадим квартиру то половины этой суммы примерно хватит чтобы закончить чистовую отделку. Стоит ли ради этого продавать квартиру? Или какие варианты вы предложите?
Кредит как вариант, продавать недвижимость, это последнее дело.
Алик Ильясов
Лучший ответ
Сергей Головченко У них взамен есть достойная недвижимость
Сдавать
Я бы не стал продавать, квартира всегда пригодится
Юра Бунин
не стоит, квартиру можно сдать и на эти деньги+зарплата как и раньше делать ремонт. Но недвижимость продавать глупо, когда она может «работать»
Баха Райымбек За всю жизнь на 15 миллионов не насдаешь
вариант мой-сдать в аренду.. добрать кредит.
Алексей Пачков
Каким образом Вы планируете использовать квартиру и коттедж в будущем?
Если квартиру можно выгодно сдавать, то продавать нет смысла. Оставьте в качестве прибавки к зарплате и пенсии. Доведите ремонт до стадии, чтобы хотя бы в одной комнате можно было спать, и начинайте сдавать квартиру уже сейчас - так остальной ремонт пойдёт быстрее.
Если же квартира совсем не ликвидная, в районе, где сдавать нереально, тогда да, можно и продать.
Поищите вариант размена на однокомнатную с доплатой. Доплату пустите на ремонт, а однокомнатную квартиру оставите под сдачу.
Лосев Иван
У моих родителей сейчас похожая ситуация. Квартира очень хорошая, в новом доме, в отличном месте, ремонт огонь. Но продают сейчас, чтобы закончить с отделкой дома. И мне, и им квартиру жалко, но сейчас это самый оптимальный вариант
Эркин Акышов
Квартиру продать и купить актив поновее. Ремонт это мой кошмар
Евгений Ланцев
Если квартира сдаётся и приносит доход то не стоит
губу закотайте и делайте ремонт дешевле по своим средствам
Думаю стоит. На хрен такая квартира в стрёмном доме
Продавать не стоит, для ускорения ремонта можно рассмотреть вопрос о кредите, еще вопрос и налоговом вычете рассмотрите, обычно на строительство можно получить возврат налога на доходы, этот вопрос обсудите с юристом в реале ( на сайте соц защиты должен быть перечень бесплатных консультаций ). Если сможете получить возврат налога за уже выполненные работы это существенно уменьшит потребность в средствах на ремонт.
Есет Масалимов Это Казахстан, там нет возврата налогов.
Нас кредиты всю жизнь выручают. На вашем месте я бы исходил из того - насколько в будущем может пригодится эта старая квартира.
Судя по всему, с этим домом в дальнейшем будет только головняк. Квартиру потеряете, ремонт всё равно не доделаете. И всю оставшуюся жизнь жить в полунедострое? Тем более, если там жить тот появятся и другие расходы.
Продавай нафиг этот коттедж, доводи до ума квартиру - это уже по сути готовое жильё - и не хватайся за то, что не по силам.
Лучше сдавать конечно