Строительство и ремонт

Смотрите сами что с окном удобней и освещённость приличная. А в СНиП для частных домов ничего не сказано, времена не те были чтоб о людях думать.
необходимо ли освещение лестницы в частном жилом доме
в коттеджном поселке?Лестница не является при этом лестничной клеткой?Лестница не является при этом лестничной клеткой
Лестница в частом доме обязательно должна освещаться. Освещение может быть
1.Дежурным - включается маломощная лампочка на всю ночь.
2.Штатным - включается (выключается) отдельным выключателем по необходимости.
3.Штатным-декоративным - встроенные в тетивы, кобылки или в стену возле тетивы светильники со свойствами деж. и штат. освещения.

Ну и вопросик! ! Тут в холлах выключатели ставишь работающие с 3-5 мест.... На себе что ли решил сэкономить?? Ну-ну!!
Да, но купить энергосберегающую лампу. Дороговато в сравнении, но себя оправдывает.
Освещение в коридоре можно сделать по принципу проходного выключателя, на 1-м включил, на 2-м выключил. Любой входящий или выходящий как включает, так и выключает свет. Схема проста
если приглашать в гости врагов - лампы не нужны!
хозяева-то все на ощупь знают :)
Естественное освещение в виде окон это, конечно, замечательно, но вечером и ночью от него никакого проку не будет. Так что стоит подумать про светодиодное освещение лестницы, у https://interactive-home.ru/ вы можете прочитать об этом подробнее, если интересно.
Если не боишься сломать шею, то на лампочках можешь съэкономить
канечно да. Обычно в часных домах очень резкие лестницы и в темноте можно сломать шею