Строительство и ремонт
У нас в частном доме скрипела лестница
У нас в частном двухэтажном доме скрипела лестница когда по ней ходили. Думали поменять на новую, но решили чуть сэкономить и наняли рабочих которые поменяли сами ступени со сосновых на дубовые, остальное осталось как было. Они их хорошо закрепили, обновили и покрасили- выглядит хорошо но когда идёшь по ней то не скрип а короткие звуки типа хруста. Стало лучше намного но не на 100 процентов. Жаловаться и требовать исправить или это такое дело что идеально не выйдет? (как говорит их шеф и мой муж). Но ведь у других лестницы не издают не звука, значит это возможно каким то способом? я перфекционистка, как мне с этой лестницей жить.. Буду очень благодарна за совет или свой опыт в этом вопросе.
Поскольку производилась реконструкция старой лестницы если не был четко оговорен пункт, что лестница после реконструкции не будет скрипеть или хрустеть вернее всего заставить их удалить звуки Вы их не сможете- они Вам логично скажут что если Вы хотели идеального результата то нужно было все сносить и ставить лестницу с нуля. Так что вернее всего лучше было бы наладить диалог с мастерами, что бы они возможно сделали еще какие-то работы в рамках имеющегося договора, а если потребуються еще дополнительные работы Вы их оплатите им отдельно.
Отчего возникает скрип-хруст- это либо качаються те или иные элементы и труться друг о друга или прогибаются- отсюда звук. Пути устранения- укрепить все узлы что бы исключить качание, перемещение, или "смазать" их что бы не было звука- то есть- использовать в соединениях силикон, герметик на основе силикона, клей, монтажную пену, силиконовую смазку.
Могу привести пример- пару дней назад решали подобную проблему- в новой лестнице скрипела одна ступенька в поворотном блоке- причем специально на ней прыгаешь топчешся- ни звука- просто проходишь пару раз- на третий четкий громкий скрип-щелчек- хрум- прошли герметиком швы (снять ступень невозможно не повредив стены- неприемлимо) , загнали в соединение 34 смореза, брызгали силиконовым аэрозолем- ничего не помогало- просверлили еще 4 дыры под саморезы- стали загонять первый- громкий щелчек- ступень встала и скрип исчез напрочь- подвисал угол упертый во внешний стол ограждения- саморез через косоур наискосок затянул его и все - проблема решена.
То есть надо все узлы, щели проити силиконом, протянуть узлы саморезами, шурупоболтами, оценить конструкционные элементы лестницы и те которые предположительно слабы и могут гнуться укрепить ребрам и жесткости, усилителями, стальными уголками и т д.
Если Вы наладите диалог с мастерами, а не конфликт, то возможно они исходя из своего опыта найдут решение Вашей проблемы и возможно с небольшой доплатой и докупкой необходимого материала решат Вашу проблему, просто иногда мастера отбиваются от подобных претензий думая, что возможно их заставят делать большой обьем работы бесплатно.
вот когда меняли ступени - в чем не было необходимости - нужно было в пазы залить силиконового герметика и закрепить лучше боковины ибо скрипят не ступени а пазы от нагрузки а боковины выполняют роль резонаторов
У меня скрипел диван я просиликонил и все скрип пропал))
Нужно было менять всю лестницу, она же не только из ступеней состоит, правильно?: ) Хотите идеально - не экономьте, даже народная мудрость есть - скупой платит дважды:)
старую выломать и залить новую бетонную. она не скрипит.