Строительство и ремонт

как и чем лучше утеплить бетонный фундамент частного дома

П Е Н О П О Л И У Р Е Т А Н

или
Михаил Москаленко
Лучший ответ
пенопласт+изовер.
Дима К
...согласен с авторами выше.... но!! ! ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ!! ! В ТОМ ЧИСЛЕ И ТОЛЩИНА УТЕПЛИТЕЛЯ.... И НЕОБХОДИМОСТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ....
Важные факторы:
1. уровень грунтовых вод. Нужна ли вам гидроизоляция. Какую вы предполагаете? жидкую, типа мастики, или рулонную? можно сделать так: нанести мастику битумную, а поверх, приклеивать плиты экструдированные пенополистирольные ("Типа Теплекс (Teplex), Пеноплэкс, Урса Экс-Пи-Эс (Ursa XPS)"). Приклеиваются они методом "подплавления" мастики в 4-5 точках и последующим прижатием. Больше никак крепить их не надо. Потом просто засыпаются землей.
Если уровень воды низкий, или, если утепляете надземную часть, то можно приклеить на обычный клей для пенополистирола (Kerabond, Unis, Ceresit CT85... их аналоги) Перед приклеиванием плиту необходимо обработать для получения шероховатой поверхности, можно просто гребенчатым шпателем поцарапать, можно карщеткой, любым механическим способом. Потом на плиты пенополистирола наносится штукатурный слой этого же клея (они универсальны - и для приклеивания, и для оштукатуривания) . После высыхания клея проводится дюбелирование из расчета 4-5 шт на м2. Глубина анкеровки рассчитывается так: толщина теплоизоляции (50мм если утепляемая часть нежилая, 80мм если подвал жилой) плюс как минимум 50 мм для заглубления в бетон (лучше 60 мм) .
Потом на такую основу можно крепить даже керамогранит, - не отваливается. Клеи Керабонд и Церезит - проверены!)) ) Красиво, тепло, добротно. А панели с нанесенным слоем - дорого, но быстрее...
Adilet Berdaliev
доска, линолеум
Для утепления цоколя, фундамента как и для фасадного утепления лучше всего подходит материал Русская Панель. Разная толщина экструдированного полистирола+готовность под отделку любым финишным материалом. Панели отлично закрепляются на любой поверхности. Для основного теплоизоляционного слоя лучше всего подходит панели от 50 mm. Сохранение фасадного отделочного материала от растрескиваний, неизменные теплоизоляционные свойства в при любой влажности, выдерживает несколько тысяч циклов замораживания и оттаивания. Легкий монтаж, возможность выбора отделочных материалов, отличная изоляция стыков, экономия в сравнении с другими материалами, лучшие эксплутационные свойства. Изготовление наружных откосов, утепление цоколя, фундамента, фронтонов и т. д.