Строительство и ремонт

Чем лучше утеплить полы в частном доме? Пояснение вн.

Имеем полы из досок с ужасными щелями между ними, сверху ДВП и линолеум. Хочу линолеум содрать (он ужасный), постелить или фанеру, или пробковую подложку, потом новый линолеум. Чтобы были немного теплее. Что лучше для тепла фанера или пробковая подложка? Полы не очень ровные, вычитала что пробка будет крошиться. Делать утепление минватой не предлагайте.
Абай Карипаев
идеально снять доски, засыпать керамзит, проложить утеплитель, уложить новый пол из хороших досок, а потом уже все что угодно, хоть линолеум, хоть паркет. Если на такое денег нет, то толстая фанера, а потом пробка, а свеху что угодно.
Ararat Aghabekyan
Лучший ответ
Вскрыть покрытие пола. Оторвать доски. Проложить черновой пол. Засыпать жидкой глиной, керамзитом. Накрыть досками. Оциклевать. Постелить фанеру (не менее 1см толщиной). Покрыть фанеру линолеумом.
Фанера, подложка в рулоне и линолиум
Андрей Рябов
Утеплять с верху не получится . Тонкий слой утеплителя вас не спасет . Вам надо с низу делать черновой пол дальше утеплитель мин вата 200 мм а потом ваш чистовой пол . Тогда будет в доме тепло и пол будет теплый
Сергей Тарасюк
Сэндвич по-любому.
стены подполья надо утеплять а не полы
Владимир Т
а что под досками? это вообще частный дом или квартира?
Абай Карипаев Дом частный. Под частью дома неотапливаемом гараж, под другой ничего. Полы дощатые, на кирпичных столбиках. Просто полы плохо сделаны, дует кое-где нещадно из под пола. Теоретически я знаю как утепляются такие полы. Но доски превратятся в щепки после того как их начнут отдирать . Денег много потратить не могу. Я женщина, сама то же не могу ничего сделать. Вот думала на имеющийся пол настелить фанеру или пробковую подложку, потом новый линолеум. Но полы не очень ровные, прочитала что пробковая подложка может раскрошиться.
да купите самый толстый линолеум, какой сможете достать и наложите.
можно и без фанеры наверное
Сергей Опарин
По хорошему начинать надо с подполья, смотреть что там творится. Разбираться с вентиляцией подпола, утеплять цоколь. Полы "в сплошь" утеплять нет смысла, достаточно приблизительно метр примыкания стен и основания утеплить. Керамзит, другие виды утеплителей не боящихся воды. Подробнее об утеплении полов именно в доме >>http://chonemuzhik.ru/uteplenie-derevyannogo-pola-ili-kak-uteplit-derevyannyj-pol-v-dome.html
Абай Карипаев У меня под частью дома неотапливаемый гараж. Как в этом случае утеплять цоколь. К тому же уже есть отмостка.
Ничего не сдирайте, а сверху ещё положите утепленный линолеум, но наоборот, лицом вниз (можно разные остатки купить дешево) .Только подгоните куски поплотнее и прибейте. На нёё уже кладите фанеру и сверху любой линолеум. Стыки фанеры заделайте автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой, будет вечной
С учетом, что теорию и всевозможные вариант уже в интернете много вопросозадавателем изучено, обращу его внимание на несколько моментов:
1. Линолеум не любит любые неровности, т. е. если под ним будут какие-либо гуляющие швы, мусор/камушки, выпухлости и вогнутости - они будут и на линолеуме!, т. е. надо делать максимально ровную плоскость.
2. Фанера, как и практически любое дерево немного "гуляет" в своих размерах, поэтому вплотную ее стыковать нельзя! - нужен 1,5-2мм зазор между листами, который можно заделать например герметиком или смесью ПВА с опилками

с учетом 1 и 2 желательно на фанеру положить сплошником какой-нибудь жесткий материал, а потом уже линолеум, но это возможно при относительно небольших площадях... с дргой стороны для больших площадей существуют другие более рациональные подходы....

в любом случае - это просто косметика, а не утепление!
Абай Карипаев А жесткий материал на фанеру вы советуете положить, это что конкретно?
А сам-то пол холодный? Если да, то только теплый пол делать. Если нет, то фанеры и толстого линолеума будет достаточно