1. В подвале не будет мороза, поэтому не стоит париться на счет мостиков холода.
2. Утеплить пол можно в пироге пола, уложив на плиту экструдированный пенопласт М45, и поверх него сделав армированную ц. п. стяжку толщиной от 5-6см. , лучше толще. Всанузле можно сделать гидроизоляцию плиты, поверх уложить утеплитель, стяжку и выше делать любой пол.
Использование пористых утеплителей при утеплении в полу, т. е. сверху плиты не желательно, т. к. они впитывают воду, разлив ведро воды, влага в утеплителе будет находиться долго, а если использовать эксрудированные пенопласты (типа пеноплэкс) , то они воды не боятся вааще, не впитывают ее, и не пропускают воздух, и достаточно прочные. Если всетаки надумаете минвату, имейте в виду, что воды боится, и в санузле она не пойдет в принципе, только экструзированный пенопласт!! !
Если будете утеплять снизу, то пойдет любой утеплитель, для нормальной работы пористых утеплителей в подвале должна быть вентеляция, т. к. при высокой влажности утеплители ухудшают свои свойства. Если будет экструдированный пенопласт, то ему все по барабану, его придумали для утепления дорог, тонелей, грунтов и т. д. , влаги не боится.
Строительство и ремонт
Как эффективнее утеплить пол (плиту перекрытия) первого этажа частного дома. (фото вн.).
Vitaliy Okun
Спасибо за труд. Для меня важен только один момент, он собственно и интересует - какова эффективность от утепления плиты со стороны подвала? Так как сижу уже читаю пол дня и получается, что если утеплять со стороны подвала, то сама плита оказывается в зоне действия повышенной температуры и это положительно сказывается на сроке жизни перекрытия это по законам теплотехники. Так вот я и хочу понять если я утеплю плиту снизу , а не пол, по тепло потерям это будет больше или одинаково, если брать в расчет одинаковую толщину утеплителя.
кнауф инсулейшн, я бы всё таки внутри дома утеплил, а не подвала
мое мнение я бы не делал само воздушное пространство достаточный утенплитель
утёплять с подвала пустая трата времени и денег эффект мизерный будет (можно теплексом утеплить не дорого)

А что, подвал отапливаться не будет? Если будет, то мостики холода исключены. Но в любом случае, утеплять лучше (и удобнее) пол.
Пол и стены можно утеплить ватой "изовер" на стены 100 и на пол 50 вполне хватит!