Строительство и ремонт
как утеплить угловую квартиру на первом этаже? зимой комнаты закрываю и там можно хранить продукты. от стен идет холод.
Если температура ниже нормы, то в ЖЭК и пусть сами утепляют снаружи!!!
В ЖЭК идти бесполезно-это точно!!! Для начала расшейте все углы и русты, очень глубокие запенить, потом удалить пену на глубину 2-4см и зашпаклевать Родбандом. Если этого не достаточно и всё равно холодно (т. е. реально промерзает панель) поклеить пенопласт 3см-толщиной (на пену) со швами 1-1,5см, после наклеивания пропенить швы, после высыхания обрезать и утеплёную стену облицевать гипсокартоном. Эффект 100%.И плевать на точку росы, так как облицевать снаружи не получится то это самый лучший вариант (проверено) а о какой либо влаге можете не думать-ничего страшного не произойдёт. ИТОГ-тёплая и ровная стена.
По наружке утеплить пенополистиролом - технология "теплый дом" вроде как. Внутри ни в коем разе нельзя, точка россы будет внутри помещения, большая вероятность того что поцветут стены. Пенополистирол сам по себе не горюч, да и покрываетс он после штукатуркой.
Утеплять снаружи скорее всего не разрешат - испортит вид: будет уступ на стене. А причина скорее всего в "ускоренной" технологии кирпичной кладки - не заделаны швы между кирпичами. Если же дом панельный, то стыки между панелями. В таких случаях приходится сбивать штукарурку и заделывать щели в кладке или стыки панелей. Что касается утепления, то сталкивался с нанопокрытием (Mascoat - США или Бутакрил-тепло - Россия по американской лицензии) : 1 мм такого покрытия заменяет 50мм минеральной ваты. Имел случай убедится в этом, правда покрытие было для труб, но есть и для строительных конструкций. Можно утеплить старыми методами изнутри, но это уменьшит площадь комнаты.
Если дом панельный, то снаружи утеплять, по-моему, смысла нет (если только швы пройтись...) .
У меня самого угловая на первом в панельном.
В трёх комнатах нормально, а в четвёртой - угловой - холодрыга. Шкаф можно было спокойно вместо холодильника использовать. Компьютер стоит в этой комнате. Вот так посидишь вечерок в интернете и ложишься потом спать с ногами покрытыми инеем.
Позопрошлым летом утеплил изнутри угловую стену (оконную не трогал) : гипсокартон (толщ. 12.5 мм) , утеплитель "Изовер", шпатлёвка, обои.. .
Пришла зима. Угловая комната стала самой тёплой в квартире.
А этаж-то какой?
Вообще-2-3 см пенопласта (стирадура) -основательно помогают. Беда, если 1-й, стараются доброжелатели повредить... Но, как вариант, коль "совсем невмоготу) \"-изнутри квартиры.
На него и обои клеются.. .
Пробовал, знаю.
На него и обои клеются.. .
Пробовал, знаю.
можно пенопластом снаружи, и заштукатурить! Поменяйте радиаторы отопления, забитые, раз не греют!
Поставить побольше радиаторов. А можно с наружи теплоизоляцию + облицовку панелями.
Если с жеком не получится, то нужно нанимать рабочих которые все и так знают как утеплять, тут ведь не только стены нужно, но и пол и радиаторы, а это в приличную сумму выльется, так что разговаривайте и добивайтесь в жеке. В качестве утеплителя можно взять пенополистироловые плиты, которые крепятся клеем непосредственно к стене. Вероятность ухода тепла через стыки между ними сводятся к минимуму благодаря соединению этих плит в шпунт и гребень. Клеящая масса лепешками наносится на плиту и приклеивается к стене, поверхность которой должна быть ровной, чистой и сухой, со смещением швов в смежных рядах.
Пенополистирол является влагостойким материалом, поэтому парозаградительная пленка не требуется. Такой вариант утепления пользуется предпочтением потому, что работа с плитами очень проста. Но существует недостаток – под штукатурку или обои поверх уложенной изоляции придется укладывать гипсокартонные плиты. Если же поверх этого утеплителя будет укладываться керамическая плитка, то тогда в зоне стыков на раствор крепятся полосы стеклоткани, которые соединяют внахлест друг на друга на ширину десять сантиметров
Термофасад из пенопласта, поменять окна, 100% результат! Тем более первый этаж.
Сделают его дня за три-четыре.
Здравствуйте! включити абогреватель.