Строительство и ремонт

Как можно утеплить квартиру на первом этаже?

Купили квартиру, когда делали ремонт-швы пропенивали, поверх половой доски постелили ДВП, затем фольгированный утеплитель, сверху линолеум. Думали что будет тепло, оказалось не очень! Дом сам по себе теплый, только у жителей первых этажей температура в квартирах не превышает 18 градусов. Обидно очень, когда на этажах выше зимой окна открыты, а мы в спим в шерстяных носках.
Оставим в покое стены (вы написали дом тёплый) - и займёмся полом и потолками.
Снимите линолеум, ДВП и разберите доски. ,

Проклейте углы скотчем для гидроизоляции, гудроновой мастикой пройдите весь пол в 5-8мм. толщины. ,

Застелите поверх 10см. пенопластом, либо 5ти см. Пеноплексом. ,

Уложите поверх арматурную сетку 10х10 и сделайте стяжку в 4-5 см. ,

Поверх стяжки - ваш тёплый линолеум.

Теперь потолки - устройте обрешетку и проложите базальтовые 5см. плиты, зашейте листами ГКЛ, зашпатлюйте и покрасьте.

Пинятые меры защитят вашу квартиру от потери тепла и станет намного комфортнее.. . Про отопление не пишу - надеюсь что оно в норме греет.
Дмитрий Пушкарев
Лучший ответ
Улыбка Кота дело говорит, мастикой ещё и от влажности из техподполья спасётесь

важно так-же забетонировать технологические отверстия ненужные, только не те, что у труб, их придётся таки пенить и потом мастикой....
Сергей *
Потолки подвала утепляй пенопластом50 мм плотностью 25 + шпаклевка фасадная по сетке
надо было бетоном залить пол 10 см.
Yunus Ubaev
В некоторых многоэтажках жители организовываются в жилищные кооперативы. В этих домах, первым делом, приводят в порядок и утепляют подвальное помещение, поэтому в квартирах на первых этажах так же тепло. А у вас, наверняка, морозный ветер гуляет по подвалу.)
Артур Радюк
жила на 1-м этаже, было очень тепло. Поверяйте соответствует ли температура нагрева батарей норме, не дует ли из двери, какие окна
Baldyrgan Murahan
пол правильно написали в первую очередь утеплять. . Затем стены выходящие на улицу и лестничную площадку..
проще квартиру купить другую
Утеплить стены изнутри пенопластом
Странно. Под первым этажом обычно трубы отопления проходят. И поэтому всегда полы теплые. Положите еще ковер, что бы ноги не мерзли.
Поднимай весь пол до основания, укладывай пенопласт плотностью больше 25 укладывай двп и обратно остальное. Есть вариант пенопласт и если деньги позволяют теплый пол, но его нужно либо под стяжку, либо есть теплый пол под ламинат. То что пол будет после него теплым это100%.Температура вродебы пола до 35%.Удачи в своих размышлениях
мы жили в пятиэтажке всю жизнь. в хрущевке.
да еще и в самой крайней, где ванна смежна с подъездом, и в ванной поэтому от холода постоянный грибок.

нормально. тепло было. босиком ходили всегда. без носок.
правда у нас паркет был.

а вообще теплее от ковролина или ковра.