Строительство и ремонт
Утеплить пол на первом этаже кирпичного 3-х этажного дома с АОГВ
Дом новый. Пол выровняли, положили энергофлекс 5 мм, сверху листы кнауф 1200х550мм. Прораб, что строил дом сказал изоляция хорошая- можно сразу ложить линолеум. Но прошедшая зима показала, что пол очень холодный. Да еще минус - квартира угловая. Перебирать пол- морока, много работы, так-как все уже сделано- двери, линолиум. (Да и элементы пола Кнауф проклеены и скреплены саморезами с шагом 20 мм) Вижу выход утеплить пол в квартире путём утепления потолка в подвале над моей квартирой. Подвал высокий где-то 2 метра. Но как это выполнить технически. Мой план. Сверху вниз от потолка подвала: пароизоляция( поэлителеновая плёнка ), фольгированный изолон( фольгой наверх), теплоизоляция 50 мм. Всё это закрыть ГВЛом. Но сомнения в следующем: пары влаги в квартире будут направлены к полу и пройдя через перекритие упрутся в полиэтилен- боюсь что будет застой и как следствие плесень и т.д.. Разговор в УК свелся , что дом новый влажность- отсюда весь негатив. Подождите заселится дом, прогреется и все устаканится. В подвале земля не замерзает, окна застеклены, оставлены форточки для вентиляции. Понял одно- спасение утопающих в собственных руках. Как сделать правильно.
При утеплении перекрытий над холодными подвалами и подпольями следует учитывать, что через них, как и через все ограждающие конструкции, разделяющие зоны теплого и холодного воздуха, происходит диффузия водяных паров. Для защиты утеплите ля от увлажнения его необходимо изолировать слоем пароизоляционного материала, но в отличие от чердачных перекрытий, пароизоляция располагается над утеплителем (а не под ним) , т. к. водяные пары диффундируют из теплых (верхних) помещений в более холодные (нижние) .
Поверх утеплителя устраивают пароизоляцию, препятствующую увлажнению теплоизоляции водяными парами внутреннего воз духа. Полотнища пароизоляционного материала раскатывают с перехлестом не менее 100 мм, после чего швы проклеивают специальной лентой или скотчем для обеспечения герметичности. При использовании фольгированных пароизоляционных материалов их устанавливают блестящей поверхностью в сторону теплого помещения. В этом случае между пароизляцией и основанием пола нужно предусмотреть небольшую воздушную прослойку.
Чтобы предотвратить увлажнения утеплителя перекрытий и из бежать появления сырости, грибка и плесени, необходимо обеспечить вентиляцию подполья и подвалов. С этой целью устраиваются специальные отверстия и продухи, через которые водяные пары будут удаляться наружу с вентиляционным воздухом.
Утеплить существующее цокольное перекрытие можно, при крепив к нему плиты ЖЁСТКОГО утеплителя (экструдированый пенополистерол) со стороны подвала. Для этого жесткий утеплитель приклеивают к железобетонной плите с помощью клеящей мастики, а затем оштукатуривают по сетке.
Исчо одна версия:
В помещении где температура + и есть источник влаги, воздух всегда влажный, влажный воздух вбирая в себя влагу повышает давление, в результате чего он просачивается сквозь ограждающие конструкции, особенно если нету вытяжек! Т. е. пар идет из помещения. Покрыв ограждающие конструкции пленкой а не специальными мембранами, вы рискуете получить повышенную влажность, что приведет к плачу углов стен, окон и прочих неготивных явлений.
НО, если у вас на полу ленолеум, ламинат, паркет, и т. д. то уже можете не парится на счет паропроницания через пол, его почти нету или вааще нету! Такчто лезте в подвал, обшивайте потолок пеноплексом или его аналогами, штукатурьте по сетке и живите спокойно! Пеноплекс или другие экструзионные пенопласты, влаги и сырости не боятся, их премяют в подземных сооружениях и не только, при их использовании ненужны никакие мембраны и прослойки, крепятся они как любой утеплитель с помощью грибков, купить можно на любом строительном рынке, для отделки есть специальная фасадная шпаклевка, которой облицовывают фасады по пенопласту, но в принципе можно просто зашить пеноплексом и законопатить щели пеной, если такие будут.
Если применять другой материал, например минвату, то ее надо будет пароизолировать со стороны подвала, т. к. там влажный воздух, при увлажнении утеплитель теряет свойства, но, если подвал более менее культурный, то в принципе можно использовать минвату или простой пенопласт, и сделать как вы говорите, ток без пленки, вместо нее лучше купить специальную мембрану, пропускающую пар в неопасных количествах но не исключающей движение пара вообще, мембрану пустить со стороны подвала по утеплителю, между плитой и утеплителем тоже!
Лично я, обшил бы экструзионным пенопластом и оштукатурил, чтоб его не было видно, и все!
Если ГВЛ в 2 слоя вам холодно, а плиты пола имеют толщину 25мм, то никакое утепление снизу вам не поможет. Оценка чисто субъективная, сделайте теплые полы. Перекрытие бетон? Возможно есть какие то щели, и по полу дует сквозняк.
А Вам правильно сказали в УК. Вы рано бъете тревогу. Я вот помню в нашем доме поначалу в подвале даже водопровод замерзал, а потом спустя года три все устаканилось.
Уж отвечу как смогу : Во -первых, для каждой местности есть своя высота промерзания; (возможно ваши строители сэкономили на этом чуток)
Во-вторых, по законам физики движения всего теплого осуществляется снизу вверх;
Я бы на вашем месте обратилась к специалистам фирмы Глимс, взяла у них заливной пол с пенополистероловыми гранулами, потратилась-но забыла об этой проблеме навсегда. - иничего не сгниет никогда, - и тепло держать будет, и он с полимерами-что обеспечит пароизоляцию в том числе. - Но это если вы и правду собрались решить этй проблему. Я не делаю рекламу щас-просто совет. а строители могли и правда не соблюсти высоту промерзания. у меня в Новосибирске она 2.20м например.