Строительство и ремонт

Стоит ли покупать угловую квартиру на пятом этаже в панельном доме?

Если есть возможность купить другую квартиру, то лучше не надо.
ВЗ
Владимир Захарычев
28 948
Лучший ответ
В угловых квартирах нечисть всегда водится.
=)
Turar Abdenov
Turar Abdenov
71 409
Думаю, если этот дом построен в 70-х годах прошлого века (или близко к этому времени) , то можно. А если позже - лучше не рисковать.
Если дом 5-ти этажный то точно не стоит. Углы промерзают, с потолка течет - особенно если крыша не домиком а прямая. Я понимаю, что это жилье на четверть дешевле, но эти проблемы вы решить не сможете.
Плесень, промерзающие насквозь стены иней достигает иногда до 30 см это если вы живете с северной стороны.
Я бы не стал)))
Такие квартиры часто (но не всегда) проблемны. Это зависит от "возраста" и "общего состояния " дома и его инженерных систем, а так же от состояния сетей во всем квартале. .
Факторы риска: Кровля (бесчердачная) - протечки, а летом - неизбежный наргрев и непереносимая жара в квартире, особенно, если окна ориентированы на южную сторону. Стены: разрушение или некачественная заделка стыков между панелями и герметизации. В угловой комнате на верхнем этаже теплопотери идут через две стены и покрытие, что примерно в три раза больне, чем в рядовой на средних этажах. Поэтому соответственно они должны быть лучше утеплены или количество отопительных приборов (число секцый в радиаторах отопления) должно быть увеличено, по сравнению с другими. Обычно все это уже учтено проектом, но.. . бывают такие чудеса! Но никакое утепление и увеличение батарей не помогут, если вода в системе отопления еле теплая.
Советую побеседовать с незаинтересованными соседями продавца, выяснить, как им живется.
Я сама сейчас живу на пятом этаже, правда дом старый кирпичный. Зато есть и хорошие стороны: болше света, лучше вид из окна. сверху никто не топает, и гиподинамия мне не грозит :)
OT
Oleg Tcaci /maior/ !!!
17 156
Я 8 лет прожила в такой квартире и ни на что не жаловалась. Квартира теплая и света в ней больше. мне нравятся угловые квартиры. Я и сейчас в такой живу.
Юрий Юрченко
Юрий Юрченко
6 001
Угловая квартира на 5 этаже панельного дома это все равно что боковая полка в плацкартном вагоне около туалета. В любом случае у Вас будет больше проблем чем у других жителей Вашего дома. Дай Бог что бы я ошибался
недавно такую купили, у нас в доме почти все квартиры угловые... отличная теплая квартира, дети круглый год босиком и зимой и летом, светлая, просторная
Всё зависит от цены, но сэкономить точно не получится, поскольку придется крепко потратиться на утепление и гидроизоляцию. Пользуясь моментом, максимально сбивайте цену, если уж такая нужда.
Лично я из пятиэтажки 1974 года постройки с облегчением выбрался, (в Вологде) , хотя особых проблем не было, но в Москве их уже сносят целыми кварталами. Во Франции, где тов. Сталин купил технологию в 1951 году, в качестве эксперимента оставили несколько десятков домов стоять, и сейчас они постепенно рушатся под бдительными взглядами телекамер.
Панелька в принципе - времянка. Объявят аварийной, и выселят, куда захотят.
ДР
Дима Раив
2 211
Нет, точно не стоит.. . я жила в такой...
Андрей 73
Андрей 73
2 151
а почему нет?
Камал Гасанов
Камал Гасанов
1 333
нет не стоит вообще в панельном доме, слышамость оболденная, дома придётся шептаться чтоб тебя не услышали.
Madi Body В НОВЫХ ДОМАХ ------ТУТ ПИСАЕШЬ В ДРУГОМ КОНЦЕ ДОМА ВСЕ СЛЫШАТ ..