Строительство и ремонт
Тёплый пол в частном доме. Чем и как лучше утеплить? Чем и как лучше утеплить пол в частном доме?
Можно сделать подогрев. Электрический или водяной . Либо в несколько слоев фольгированый вспененный полиуретан а сверху ламинат. У меня к примеру черновой пол +слой глины\10-15 см. \ чистовой пол ДВП и линолеум. Зимой босиком ходим.
Артём Касьянов
Подогрев не подходит. Дорого. У меня простой одинарный пол из тостого горбыля. Естественно со щелями. Дует. Подполье глубокое, в рост ходим. Там довольно прохладно, но не минус. Хочу сделать второй пол, т.е. подшить снизу к лагам другой горбыль. Вопрос только в том - чем заполнить пространство в 30 см между полами. Есть утеплитель Кнауф, керамзит, рубероид, глина, полиэтиленовая плёнка. Из этих материалов наверно буду делать слоёный пирог. Только вот в какой последовательности и сколько чего ложить - вот в чём вопрос Чтобы было тепло и лаги не сгнили раньше времени. Палыч..
Для утепления есть пеноплекс, он специально для полов, эксплуатируемых кровель, дорог, аэродромов, фундаментов. Кароче прочный и влаги не боиццо! На плиту его укладываете, без всяких мембран и гидроизоляций, и заливатее стяжкой, а выше делаете любой пол! В том числе с подогревом. Если помещения предпологают наличие влаги, то нужно предусматривать гидроизоляцию плиты и пола.
Минеральной ватой с парозащитой..
Артём Касьянов
Что за парозащита?
насыпь завалинку из снега (до весны не замерзнешь а там делай капитально) не знаю какой у тебя сейчас пол поэтому не скажу)))
Артём Касьянов
Снежная завалинка имеется, природа позаботилась. Пол одинарный, вот и холодный поэтому. Подполье глубокое -1,5 метра. Я и собираюсь весной делать капитально, пока готовлюсь, собираю советы бывалых людей.
А если подходить к вопросу капитально, может немного углубить подвал и увелить общую площадь дома (там можно сделать мастерскую, тренажерый зал, кладовые, жилые комнаты, при этом при отоплении подвала решиться вопрос с теплым полом автоматически).
Лучше всего утеплить подпол или сделать теплые полы или постелить ковер или ковровое покрытие
Артём Касьянов
Ковры лежат во всех комнатах. Всё-равно холодно. Согласен, что надо утеплять полы и подполье. Вариантов то много, вот я и спрашиваю у людей -кто что посоветует.
Методов утепления масса все зависит от вашего желания и возможностей.
Например
1) При устройстве не деревянных полов без подвала на грунт делается пирог из песка, стяжки с гидроизоляцией и у утеплением керамзитом и далее любое финишное покрытие.
2) для деревянных полов необходимо предусмотреть вентилируемое пространство между полом и грунтом иначе пол будет гнить. Пол в этом случае устраиваться на деревянные лаги пространство между которыми можно утеплить монтируя фальпол.
И т. д вариантов много необходимо понимать тип вашего дома и основания что более четко дать рекомендации пишите специалистам vkontakte.ru/club15814211
Например
Если вам нужно утеплить крышу, рекомендую на примере своего частного дома установить обогрев кровли, реально зимой стало теплее на +5 градусов, то что нужно! Заказывали через обогрев-кровли. рус/ +7(495)649-69-03