Строительство и ремонт

Правда ли что в СССР в фундаменты частных домов арматуру вообще не закладывали?

Т. к. её тупо было не достать. Отец мне говорит, мол вырывали ров, закидывали всё камнями, старым железом (если что было) и заливали раствором
Vahe Hovhannisyan
В советские времена все купить было сложно и арматуру в том числе . В фундамент клали все что есть в наличие . Мы например раму велосипеда, разную проволоку, панцирную сетку и под кровати и все кто что найдёт . Все шло в дело
Руслан Торубаров
Лучший ответ
в ссср за пару пузырей жидкой валюты можно было достать ВСЁ
Юрий Катасонов
железяк было немеряно любых в любом колхозе и на любом предприятии. даже если бы арматуру продавали её никто бы не стал брать-нахрен это надо если полно дармовой проволоки уголков полдюймовых труб и прочего
Женёк Сверчков
В ленточных фундаментах, в сборных ленточных, работающих рассчетно только на сжатие, армирование не применяется по СНиПу.
За исключением разгружающего армирования под кладку стен например, типа сеток
Марат Сыздыков Даже подушку не армируют? Прям везде везде?
Так ее там и быть не должно Там сжатие -работает бетон Арматуру ставят где растяжение или изгиб Строитель я
Частное строительство всегда велось так: кто как умеет, так и строит. Какая например арматура в доме на деревянных сваях? А в домах, построенных до изобретения цемента, арматура в фундаменте вообще не предусматривалась.
Марат Сыздыков Хватили! Портландцемент изобрели в середине 19 века, а до этого, века с 17 того англичане восстановили роман цемент - то что использовали еще древние римляне.
у меня один знакомый в то время жд рельсами решетку фундамента делал, а другой из рам грузовиков. кто хотел выйти из ситуации всегда находил выход, железа в стране с избытком было, даже не переплавляли лом, смыла не было возиться, слишком дешевый материал
сразу видно при СССР ты не жил, да и отец у тебя какой то странный-в магазинах ничего не было, а открой у любого холодильник=ёёёёёёёёёёёёёёёё,а сколько в сетках за форточками висело, точно так же и с арматурой и бетоном
Юра Озеров
Нет..
Не все были такими бестолковыми как твой батя.
Украсть арматуру -проблем не было.
Amin Khudoiev
До 4 этажей допускается фундамент и бута. Без всякой арматуры. А на болоте и арматура не спасет.
Омар Хибашев
За металлолом тогда не платили..
Собирали его пионеры и лежал он в огромных кучах.
Пока об них не спотыкался какой-нибудь начальник..
Большой человек.
так что.. Ничего платить НЕ надо.
подъезжаешь, выбираешь что нравится и грузишь.
Никто и слова не скажет.
А в колхозах лежали гигантские залежи техники.
Там и металл можно было найти почище арматуры
Врут .
Ещё как ложили.
Вот я ложил))
Xaliq Ismayilov
В деревнях чаще всего и фундаментов не было.
Vahe Hovhannisyan а что было?)
Я жила в доме, построенном в тридцатых годах. Там и фундамента не было.
Myrat Saparow
Марат Сыздыков Если на первом этаже земляные полы- это не значит что под стенами фундамента нет. Не преувеличивайте.
Myrat Saparow у меня муж строитель был, он говорил, что раньше у нас только так и строили, первые фундаменты начали делать сосланные немцы, все бегали и смотрели. И даже в пятидесятых годах чаще строили без фундаментов . дома немецкой постройки были с фундаментами, при продаже это обговаривалось. Просто сухой и жаркий климат. Наш дом простоял семьдесят лет, потом продали, новые хозяева уже хороший дом построили. Если шел дождь, я всегда боялась, что смоет нафиг все. Отмостка у дома была бетонная см 50 и все, и снег от дома отметали, если много падало. Но после девяностых дома уже строили по богатому, с фундаментами.
Были железные ящики для молока... проволочные.. в больших количествах валялись за магазином... вот их и п издили... связывали и укладывали в фундамент
Саша Канев
Он, видимо, имел ввиду 30-40 е годы, то может быть. Так же такие фундаменты делали для подсобных построек