Добрый день всем желающим помочь? Я собрался строить 2х этажный дом в 100м. кв.
Вопрос: Каких габаритов необходимо копать яму для фундамента?
Дом без цокольного этажа.
Всем большое спасибо за ответы - заранее.
Строительство и ремонт
Строительство частного дома? (Фундамент)
дом 100 м2 = по 50 м2 на этаж - это коробка 7х7 по внутренним стенам
если этаж 100 м2, то понятно коробка 10х10 по внутрянке
внешние габариты зависят от толщины стены и строительных материалов
если взять за стандарт 40 см. , то расчет такой:
вариант 1 - 7,8м х 7,8м
вариант 2 - 10,8м х 10,8 м
вариант 1 - 7,8м х 7,8м
вариант 2 - 10,8м х 10,8 м
Думать и гадать можно всё что угодно но первоочередная задача это проект дома с просчитаными нагрузками, инжинерией и тд и тп, строить по картинке очень трудно и в итоге более затратно финансово и в плане нервов .
я бы сделала метра 2 глубиной, чтобы был подвал, где хранить овощи зимой, заготовки
Для того чтобы рассчитать фундаменты нужны геология, топосъёмка и проект здания. По геологии определяют несущую способность грунта и глубину заложения. Топосъёмка нужна чтобы уточнить глубину заложения так как рельеф иногда вносит свои коррективы. Проект нужен для того чтобы собрать нагрузки (сколько давит на фундамент) .
Если делать без этого то в лучшем случае будут необоснованные затраты в худшем здание может прийти в аварийное состояние (не сразу) . Кто не согласен пишите мне на почту. Попробую доказать.
Думаю, незаглублённая лента достаточной ширины подойдёт. Её параметры, а также размеры траншеи и подсыпки рассчитываются от веса стен, перекрытий и пр. Скачайте книгу "Не зарывайте фундаменты вглубь"
Ширина зависит от материала из которого будешь строить и будет ли у тебя мансарда на третьем.. .
Глубина от климатической зоны
http://www.muratordom.com.ua/stroitelstvo-i-remont/fundamenty/pravila-vozvedeniya-fundamenta,35_25512.html
http://www.muratordom.com.ua/stroitelstvo-i-remont/fundamenty/vybiraem-fundament-dlya-doma,35_23489.html
http://www.stroimsami.org/2008/02/02/fundament_vidy_fundamentov.html
Глубина от климатической зоны