Строительство и ремонт
Почему говорят что строительство частных домов на продажу это не выгодно?
Я все подсчитал, со строй фирмами созвонился. Две стройфирмы будут строить. Что-то я сам. Брат строился 2 года назад и говорит: "Братан, вот все что ты там у себя насчитал умножь на 2. Вот это и будет ценой строительства". Но это же не верное рассуждение.
Кто говорит? Чаще те кто сам не строился. Те кто построился молчит и живет себе. А потому-что построили дом с помощью родни, не привлекая строй фирмы. Чаще основная затрата это услуги специалистов. А потом этот кому дом помогли построить, бац и продает через 3 года дом. И типа такой ОГО, даже не ожидал что у меня дом так стоит.
Если бы в строительстве рассуждали как ваш брат, то не существовал бы предмет проекто-сметное дело и само строительство вообще. Просто строить нужно с умом. Сокращать расходы на то что не может привлечь к здоровью и жизни будущих покупателей. Не нужно покупать тот утеплитель который вы бы поставили себе, не нужно делать ремонт который покупатель сделает сам как хочет. Покупателю нужна земля, расположение участка, площадь дома и участка, ну и материал из чего выполнена постройка. Не нужно экономить на том что нельзя будет переделать, так-как эти вложения оттолкнут покупателя. Сразу делать хороший фундамент, хорошие окна и по желанию дверь.
Если пользоваться услугами строителей, то не вздумайте строить под ключ. У вас говорите все сходится. Это потому-что две строй фирмы и вы сами будете что-то делать. А вы попробуйте посмотреть ценники на сайтах компании. Там дом 140 м2, за 3,5 млн. руб и выполнен настолько экономично что в нем жить страшно. Про то что они при этом его не доделывают и в него ещё нужно вложить лям, это узнаешь уже когда пообщаешься с менеджером компании. Стены тонкие, фундамент не известно из какого бетона, пытаются винтовой всюду втюхать. В общем, строите сами и контролируете сами, ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ! А вот на риэлторах не скупитесь. Ото долго будете продавать.
Удачи!
При нашей инфляции ориентируйся, что 1 м. 2 домостроения под ключ обойдётся в 150.000 рублей.
Если строишь на продажу, прогоришь, рынок переполнен, спрос минимален.
Обрати внимание на экзотику входящую в моду - дом из самана. Глина, сено, песок, вода, прутья, дреколье для армирования. Очень дёшево, экологично, сейсмоустойчиво, прикольно, особенности в интерьере - тёплая скамья-лежанка. Высота строения до 9 этажей сроком лет на 900.
Верное для тех, кто не умеет или не хочет заключать договора и не контролирует процесс и каждый этап.
Все как везде. Обманывают тех, кто позволяет себя обманывать.
Несколько месяцев тому назад по НТВ шел сериал "Стройка". Найдите в интернете, посмотрите.
Через фирму, на продажу, сам понемногу.. Смотря в каком городе. Если жизнь идёт и продать можно, то можно попробовать. Но, в основном, очень невыгодно. И бегать под строителями замучаешься.
idris_coco
Зачем под ними бегать? Кирпичи спиздят? Это же детский сад. Ну пусть украдут 1 м3. Да только я с бригадиром вместе посчитаю количество и он мне сам подтвердит сколько кирпичей потребуется.
Как у С. Маршака : "а за время пути собака могла подрасти").
Если есть выход на поставщиков с хорошими предложениями и скидками стройте наздоровье, таджиканама будут врот заглядывать только дай работу что нить построить .
Ну и само собой должен быть человек -строитель с ВО в строй сфере, архитектор .
Не выгодно)
всё надо считать мерить и контролировать иначе например купив две тонны арматуры вас запросто продавцы нагреют на 800 килограмм до такой степени цинизм вырос вот вам и дешёвый дом втридорога
построить не проблема-если есть опыт и знания +деньги. продать вот проблема
когда в конце пути подсчитаеш и поймёшь что твой брат ошибся минимум 3 а то и в 4 раза дороже вышло
Конечно вырастет!
во-первых ты собираешься строиться без нормального проекта.
Без него рассчитать реальную стоимость просто не возможно.
Чтобы не отпугнуть клиента, стойфирма конечно же озвучивает минимальные цены.
Но в ходе строительства ты сам придешь к мысли что многое нужно делать не самого худшего качества и цена строительтва будет расти по твоей же инициативе. Это правда жизни.
idris_coco
Вы экстрасенс.
Конечно не верное рассуждение! Самые знатные советчики это как раз таки друзья да родственники, которые только и могут что попрекать чью-то работу.
У меня друг занимается строительством домов на продаже, но у них большой оборот и много лет на рынке.
Единственное что напрягает это продать дом! Найти покупателя! Иногда это время затягивается от 3мес до 6мес.
А так то смотри сам.
Дома из СИП строится быстро и затраты минимальные, советую начать с этого, у меня домик на даче с них построен, кстати вот фирма, которая занимается строительством xn--80aakgajgbmsergta3a.xn--p1ai/
Сейчас надо сделать все красиво и легок, если у вас есть желание, то надо обращаться к специалистам, чтобы https://sk35.ru/ они сделали вам все правильно, построить дом сейчас не очень сложно, желаю удачи.