Строительство и ремонт

Как предотвратить/минимизоровать силы морозного пучения на бордюр в устройстве утепленной отмостки?

Добрый день.
Собственно, в вопросе и есть мои мучения с прошлого года.
Щебень под бордюром, это конечно хорошо, но под щебнем грунт, который подымет бордюр вместе с щебнем.
Уложить под бордюр ЭППС? свесив по нему далее гидроизоляцию сантиметров на 30?
Или как?
Решение: полная или частичная замена пучнистого грунта совместно с водопонижением.
Утепление отмостки только снижает неравномерность промерзания/пучения грунта. Т. е не исключает, что через 2-3 зимы выяснится деньги на ветер. Хорошо работает при постоянно эксплуатируемом доме.
ЭППС. Цена ныне конская. Не под бордюр, а под всю отмостку и за бордюр минимум полметра. Советую обратить внимание на щебень пеностекла - цена разнится, может выйти не особо дороже использовать вместо щебня. Срок службы в отличии от пенополистирола неограничен, нетоксично итд кроме прочности. Но по отмостке самосвалы не ездят.
Посмотрел в сети неск. схем отмосток и прослезился. попытался нарисовать не зная всех подробностей особенностей и пожеланий....
Если поставите бордюр на тощий бетон с 3 прутами арматуры - скорее всего с ним ни чего не будет годы. Если только у вас там совсем плывун.
Ложить ли ЭППС под Плантер или вместа щебня пеностикло трамбовать на Плантере.
Добавить ли дорожную сетку в пескоцемент (в случае чего затруднит ремонт.
Делать ли дренаж с отводом воды
Не претендую, возможно у вас другая картина
Alisher Jurayev
Лучший ответ
Олег Судаков
Ральф Громила А этот замок не выпрет вместе с водостоком?
Без отвода воды эта затея бессмысленная.
Да и бордюрный камень там не очень нужен.
Вот заглубить на полштыка под отмосткой дренаж, накрыть его отсевом или крупным песком, застелить утеплителем и по утеплителю залить бетон с сеточкой, то никакого пучения не будет.
У меня утеплённая отмостка по полтора метра во все стороны вокруг дома ужо прилично лет как…
И на пучинистой глине, и в условиях её намокания каждый мокрый сезон (((
Воду убери из под основания и все
Ральф Громила Дренаж некуда отводить. Максимум могу стоки с кровли отвести за забор.
Ральф Громила и куда потом? За забор? Не вариант.