Строительство и ремонт

Как на Руси боролись с пучением грунта при строительстве фундаментов?

В случае фундамента на деревянных сваях (брёвнах) и валунах.
Срубы в основном ставили на эти два типа фундамента, в т. ч. на Севере.
Если глубина промерзания грунта, скажем 2 метра, и при этом УГВ 1 метр, то как боролись с пучением грунта? По идее нужно ставить фундамент ниже промерзания грунта.
Не укладывается в голове, как зарывали в землю брёвна, длиной от 3 метров и выше...
Да и сколько валунов нужно, чтобы засыпать их в такой большой котлован!
Сергей Ким
Делали в меру возможностей и грунта.
Капитальные срубы и лабазы заглубляли на метр и больше, что бы подкопом не забрались ни животины, ни лихие люди. Строились на возвышенностях, минихолмиках. Выбирали места, где был подходящий грунт. Выбивали (вытаптывали) отмостку вокруг, и организовывали водоотведение осадков.
Если не было возможности, и ставили дом где приходится - конопатили стены и терпели неудобство в виде скрипа, сопровождающего неравномерную осадку по сезону. Да и сами брёвна тоже... Часто меняли свои размеры, а иногда, если неудачно выбранный ствол попадался, то и стену выпучивало, в ту или другую сторону...
образовавшиеся зазоры конопатили подручным материалом, но старались применять мох, как наименее зацветающий и саморастущий в нужном месте. Хотя применяли и луб, и лыко, и сено, и солому...
Простой деревянный сруб в грунт погружается, иногда сильно. До метра .
Установленный на валуны правильного размера - не погружается. Их выталкивает при промерзании, каждую зиму, вместе с домом.
Делали опоры, из самого смолистого и твёрдого дерева, укладывая куски под стены поперёк. Ставили дома с опорой на корневища срубленных деревьев...
Барчынбек Айыпов
Лучший ответ
да уж... а раствор на куриных яйцах)
копали котлован вна Москве, поймали древний фундамент. выяснили, что тут церковь была. при кладбище. так отбойники крошили валуны, а от раствора отскакивали.
Nukri Lagvilava
Нурлыбек Кенжегалиев не на яйцах, а на БЕЛКАХ яиц. Желтки в раствор не шли.
Nukri Lagvilava вот-вот... тем более!!!
это ж сколько яиц нужно было нужно, что из него белок добыть?
и это тока на одну церковь. причём, отнюдь не центральную.
Для сруба морозное пучение не принципиально...
А каменные дома ставили на бутовый фундамент, собственно как и сейчас.. только вместо бута - ФБС... по сути тот же сборный фундамент..
С одной лишь разницей - бутовый фундамент не делают при высоком УГВ, или делают вокруг него глиняный замок..
Сергей Ким Почему не принципиально? А для каркасных домов?
Сергей Ким Насчет пучения и срубовых/каркасных домов, просьба ответить обязательно, по возможности! Это КРАЙНЕ важный момент для меня!
Если это реально так, как вы пишите, то тогда это все ставит на свои места! Получается, что вообще всю историю про пучение грунтов затеяли владельцы и строители каменных домов после того, как их стены начали разрушаться. Оно и не мудрено. Я тоже читал про то, что сруб, в отличии от каменных домов, очень устойчив к пучению, т. к. само дерево (бревна) очень стойкие при деформациях (не помню, как по-умному это формулируется...).
Тогда понятно, почему наши предки практически вообще никогда не заморачивались с фундаментом для деревянных домов. И почему изначально считалось, что он там вообще не нужен.
Сергей Ким ПОРАЗИТЕЛЬНО, что ни один человек не написал об этом в этой теме:
https://otvet.mail.ru/question/219810678

Да и вообще в интернете об этом мало встречается информации.
При этом, если каменные стены рвет при пучении, то не совсем понятно почему при пучении якобы не разорвет БЕТОННУЮ плиту (я про плитный фундамент). Опять же, если не соблюдается ГПГ. Ее тоже ведь порвет в этом случае.
И если например УГВ выше уровня ГПГ, то тут сгодится только свайный фундамент для любого дома.