Строительство и ремонт
Здравствуйте,вопрос про пучение грунта:-
Если столбы для забора устанавливают и заливают бетоном на глубину промерзания,то как лежит и не пучинится дорожка из брусчатки на 15 сантиметрах песка и щебня?

Во-первых, чтобы было пучение с деформацией, грунт должен быть пучинистым – в первую очередь глинистыми, во-вторых, столбы не бетонируют, в третьих – выталкивающие силы морозного пучения действуют на боковые поверхности, в результате чего столб без буферного слоя песка/щебня будет вылезать из грунта. У дорожки есть песчаная подушка и почти нет, по сравнению со столбом, боковой поверхности, да и то там всё равно песок. Грунт всё равно неравномерно вертикально деформируется и всякого рода провалы и бугры будут заметны только со временем и на большой длине дорожки.

Булыжная дорожка, как коврик, поднялась - опустилась. Где-то выше, где-то ниже, ей без разницы.
А вот цельная тонкая бетонная плита поломается наверно.
Это из области фантастики. 15 см песка и щебня это ничто. Как лежит? Лежит до первой зимы))
Stas Timonin
Хе хеееее)))у меня вообще все вздуется,там 4-5 см.песка только)))

У меня уже больше 10 лет спокойно и ровно лежат уложенные таким образом дорожка и прощадка перед домом.
Надеюсь, вы под плиткой уложили специальную темную ткань геотекстиль?
Чтобы столбы на заборе не вело,то их не бетонируют.А просто щебенят.
Да по ней вы даже не поймете. Ну, поднимется там плиточка.
А мы в этом году реально поняли что это такое. В прошлом году грешили, что дверь в холодном пристроенном тамбуре просела. А сейчас раствор, где к веранде примыкает посыпался. Снега не было, мороз на голую землю. С одной стороны тепло- выгребная яма. Вот и пошел этот тамбур гулять. Хорошо, что трещин на кирпиче нет. (Дом у нас готовый куплен)
Свайные фундаменты устраивают не на глубину промерзания, а с учетом глубин, на которых есть воздействие неблагоприятных факторов. Например грунтовых вод.
Если грунты сухие, УГВ много ниже глубин промерзания, то никакого смысла заглублять сваи на глубину промерзания нет. Достаточно-до грунтов с нужной нагрузочной способностью.
Смотрю не отвечает ни кто..
Ну, я могу пофантазировать..
Думаю, что поверхностный слой не так крутит , т.к он поверхностный и не взаимодействует с нижними пластами.
Пучение, это же не обязательно вверх должно вылазить, хотя через время и плитка разойдется.
Пласт в гтризонтальной плоскости перемещается, особенно на склонах.
Ну, я могу пофантазировать..