Строительство и ремонт
Здравствуйте! Вопрос про каркасно-щитовой дом.
Очень прошу написать свои отзывы и комментарии людей, которые живут в каркасно-щитовых домах. Тепло ли Вам зимой, не продувает ли, достаточно ли 15 см. утеплителя для зимнего проживания? На что бы Вы сейчас обратили внимание и сделали бы лучше? В общем, что знаете, поделитесь, пожалуйста!
Если каркасный дом построен правильно, то зимой в нем тепло. Толщины утеплителя 15 см достаточно, если утеплитель пенопласт и стыки герметичны. Если утеплитель - минераловатные плиты, то тоже приемлемо, но лучше (для экономии топлива) делать 20 см. Ошибкой, которую мы совершали ранее было утепление пола минватой толщиной 10 см. При вентилируемом подполье этого недостаточно - надо 15 см или добавлять пенополистирол. Как утеплитель, минераловатные плиты лучше, но их надо укладывать тчательно, чтобы со временем они не сползали и не образовывали зазоры между собой. Каркас, если он деревянный, надо обработать антисептиком. И обязательно обратите внимание на гидроизоляцию. Часто для гидроизоляции стен от фундамента используют рулонную гидроизоляцию -один слой рубероида. Надо использовать гидроизол, а если рубероид, то наклеенный на битумной мастике в два слоя. Достоинство каркасно-щитового дома - это то, что не нужно ждать осадки, как в рубленных и брусовых домах, конопатить его и т. д.
Девушка, клееный брус фабричный, просушенный, нарезанный в шип под размер,
пазованный (например 2 паза) , пусть и с роклой (у нас это джутовая утеплительная прокладка между брусами) , да еще через год по швам пройти герметиком промышленный пистолет, компрессор, герметик в мягкой расфасовке.. .
Это на век.
Каркасник-это бараки раньше строили, у меня такой по дачам качует, выдержал уже 3 переезда, косой, кривой, щиты уже рассыпаются. Барак
Это на век.
при той цене бруса, что мы сейчас имеем, каркасно щитовой дом для нашего климата извращение. однако дом из бруса отделанный роклой превращается в т. н. 0 дом.
Любое строение хорошо само собой.
Всегда самым главным была отделка.
Каркасный дом умно и качественно утеплить, отделать
и будет супер. У каждого материала есть свои минусы и плюсы.
Но повторюсь, самое главное отделка.
Очень много знакомых приобрели каркасные дома и не жалеют.
Всегда самым главным была отделка.
Но повторюсь, самое главное отделка.