Строительство и ремонт

хочу построить сам каркасно-щитовой дом. Как правильно сушить древесину?

Роман *****
Сушка древесины в домашних условиях
Основная цель сушки — улучшение физико-механических свойств древесины, повышение ее прочности, долговечности, предотвращение загнивания, растрескивания и коробления.

Первичная сушка обычно происходит в естественных условиях на открытом воздухе до влажности 20—22% и ниже. На опорах высотой 50—60 см необходимо устроить подштабельное место. Вначале укладывают поперечные связи из толстого материала, а затем формируют штабель. Доски укладывают с разрывами, обеспечивающими свободный доступ воздуха. Каждый следующий поперечный слой досок укладывается на одинаковой толщины прокладки. Таким образом формируется штабель. Над ним сооружается покрытие, предохраняющее просушиваемую древесину от дождя и прямых солнечных лучей.

Окончательная сушка столярных заготовок должна происходить внутри жилого помещения. Между относительной влажностью воздуха в жилом помещении и влажностью древесины, находящейся в этом помещении, существует прямая зависимость. Постепенно древесина приобретает влажность комнаты. В сыром помещении сухие заготовки значительно увеличат свою влажность, в сухом же влажность древесины будет падать, пока не станет равновесной с его влажностью.

Таким образом, пиломатериалы нужно досушивать в теплом сухом помещении до приобретения древесиной равновесной влажности. Наилучшее место для просушивания и хранения пиломатериалов — хорошо проветриваемые чердаки жилых помещений и сараев.

Для сушки древесины можно использовать антресоли, где можно хранить лишь небольшие заготовки с учетом припусков на обработку. Нельзя хранить пиломатериалы с корой: в ней могут развиться жуки-древоточцы. Не терпят длительного хранения круглые неокоренные лесоматериалы (особенно из березы, бука, осины, тополя) : они подвержены заражению грибками и образованию мраморной гнили.

А как узнать влажность древесины?

В домашних условиях определить влажность древесины очень трудно. Мастер определяет влажность на глаз, по звуку (сухое дерево звенит) , по массе, помня, что материал пролежал на досушке не менее года. Некоторые практики определяют влажность по характеру стружки. Если тонкую, длинную (так называемую сливную) стружку можно завязать в узел без разрушения — древесина еще не досохла. Если узел завязать не удается, стружка легко ломается, растирается в руке — древесина сухая. Следует помнить, что центральная часть древесины может быть более влажной, а следовательно, требует более длительной сушки.
Bainazarov Aidin
Лучший ответ
Повыше от земли (пеноблоки подойдут если много) . Укладывете ряд на прикасаясь, потом несколько поперечин через 1,5 м бростье чтоб не волнами доска была, укладываете так ряды, а сверху шифер или жесткое от дождя. Сбоку не приваливайте ничего и см. , чтоб сверху меж зазоров вода на верхний ряд не попадала, делайте уклон в одну сторону. Сориентируйте по возможности по розе ветров с учетом косых дождей в торец (там отпилится конец) . за сезон влажность доски значительно уменьшится, а она всегда будет то набирать влагу, то отдавать.
Есть метод в сушильных камерах (под пленкой ставят обогреватели + вентилятор, но воздух выпускается раз в 12 часов или чаще от влажности древесины) это быстрее, чтоб зимой можно было вн. общивкой заниматься.
Andrey Pak
Я не сушу. . Делаю стены из только что купленной доски. . аж капает вода когда кручу шурупы. .
Банька (каркас) простояла зиму . засохла.. . сама. . Пристройке к родительскому дому уже пару лет. . Стоит не шелохнется. .
Снутри гипсокартон, снаружи дранка штукатурка..
Evgeniy Demidenko