Главный их недостаток - хреновое качество изготовления. :( Почему-то наши производители решили, что проще чем каркасно-щитовой дом сделать - только ямы копать. Вот и делают (и собирают) их все кому ни лень.
Сырое дерево, неправильное утепление, непонятно как расчитанный фундамент.. . Перечислять долго можно. Одним словом, чаще всего такой дом можно рассматривать как полуфабрикат, который, чтобы довести его до ума - требует постоянного и неусыпного контроля на всех стадиях изготовления и сборки.
Несомненно, есть и ответственные, качественные изготовители и сборщики таких домов, но их крайне мало.. .
А сама каркасно-щитовая технология - несомненно неплоха.
Строительство и ремонт
назовите пожалуйста недостатки каркасно-щитовых домов!
новая технология у нас в России.
нет пока статистики. Сами знаете, технологию привезли - за бугром было что надо.
А как у нас стали делать - тут немного недоложили, там сэкономили. Вобщем пока непонятно.
Скорее хорошо чем плохо.
Да и фундамент плавающий - главное чтобы не треснул - а то я видел уже такое счастье.
Скорее хорошо чем плохо.
гы... да все недостатки каркасно-щитовых домов уже давно нам рассказала природа, многократно разнося эти дома в щепки на обережьях Соединенных штатов Америки.
смотря что используется в качестве утеплителя, смотря кто собирает, смотря как подготовлен фундамент
мы вон возим из канады, застраиваем уже второй посёлок - нормально всё
Каркасно щитовые дома были изобретены в Северной Америке как один из способов проживания в условиях нестабильности торнадо цунами землетресения. Легкость монтажа и доставки в неблагоприятных условиях скалистые горы, Аляска. Т. е мобильное легкомонтируемое жилье время эксплуатации которого может быть ограничено 75 лет, которое должно стоить гораздо дешевле традиционного.
Строительство жилья из капитальных конструктивных схем увеличивает срок эксплуатации до 150 лет.
При строительстве такого типа зданий значительно больше внимания должно уделяться подгонке элементов каркаса устранение возможности мостиков холода, соответствие различных крепежных элементов, пароизоляция стен, гидроизоляция горизонтальная по цоколю,
т. е. обязательное выполнение комплектации в заводских условиях.
В большинстве случаев каркасно-щитовые дома плохо переносят перепад температур. В такой дом нельзя приехать зимой, протопить, побыть несколько дней и уехать. Если топишь - топи всю зиму и дом не бросай, либо оставляй его на зиму и до весны не прогревай.