Строительство и ремонт

Здравствуйте. Вопрос по поводу строительства бани. Баню я уже почти достроил. Вопрос про просушку подпола парной...

В бане под полом залил небольшую стяжку, сделал слив, положил лаги и буду крепить половые доски с щелями между ними, для проветривания. И в основном при строительстве бани в фундаменте оставляют вентиляционные отверстия - (продыхи) для проветривания под полом, половых досок и лаг, чтобы не было гниения, плесени и всё такое. Но если эти вентиляционные отверстия так замечательно проветривают, то и в ногах ветер гуляет во время парения. Для здоровья не чего хорошего. А баню обычно топят под вечер, не говоря уже о зиме, когда эти отверстия вообще затыкают на глухо. Тогда вообще смысл всего этого проветривания под полом пропадает. ВОПРОС: -я не стал делать продыхи в фундаменте, а хочу поставить под полом в парной вентилятор или тепло вентилятор, который в течении суток после банного дня будет работать и сам выключаться. По моему мнению этого времени хватит для того чтобы проветрить (просушить доски под полом),. Но это решение имеет место быть не потому что я такой инжерный-физик., а потому что дебил, во время не сделал вент. отверстия в фундаменте. Теперь пробурить фундамент-Ооочень большая проблемма, так как если даже куплю коронку по бетону, (а это не дешево) могу попасть в арматуру. Как думаете, стоит ли мне так замарачиваться? А то может просто постелить полы, а там будь что будет (через три года полы сгниют и сделать по нормальному) Ну полы то все равно меняют периодически.
Не заморачивайся с вентилятором. После помывки просто оставляй двери приоткрытыми и всё будет просыхать. А пол в бане обычно меняют через 5-6 лет. У тебя щели оставлены очень большие, холод пойдет по ногам. Придется перед помывкой выливать на пол 3-4 ведра кипятка для прогрева подпольного пространства. И коврики резиновые класть на пол.
Artur Iminov
Лучший ответ
От твоего тепло вентилятора будет мало толку. Влага копится снизу. Надо было делать модульные сьёмные стелажи чтобы периодически выносить и просушивать.
Иначе в помещении будет со временем постоянно плесенью нести.
=S
=Stas== Stas
Бахтияр Тогжанов Вот смотрите, есть два гаража с погребом. В одном просто трубы для вентиляции, в другом всё время работает вентилятор. В первом сыро, во втором сухо. Я ещё не делал стелажи и не крепил доски к лагам. Пока решаю, как быть.
По хорошему надо было бы стяжку под уклон с трапом. Потом уже при желании доски сверху
смотря какая печка
у меня стоит железная, в бане жар такой, что пол просыхает через 20 мин. после мойки, включая бетонный слив под полом. Пол съемный, летом его выносим на воздух, чтобы отмыть от грязи нижнюю часть.
4 года уже, полет нормальный, ни капли гниения, и воздух чистый
вытяжка только под потолком, но открываем ее лишь летом.
Denis Garbuznyak
Бахтияр Тогжанов Ну вот! У вас пол сьемный. Лаг то наверно нет, а просто пол лежит на бетоне? Тоже так сделаю, когда если эти быстро сгниют))) Просто уже всё,полы лежат, осталось к лагам прикрутить. Вот знаю что не правильно сделал и всё равно доделываю. Потому что уже поднадоело)!
А я залил бетоном, постелил утеплитель Синтефелт и сверху линолеум. И всё замечательно!
Бахтияр Тогжанов Тоже бы что то подобное сделал, да мама не хочет. У нас в деревне лаги на земле лежат, вода туда же льется))) и всем пофиг. Может там всё гниет и всем этим дышишь. А всем хорошо.))
Вместо лаг, ложи асбоцементные трубы. Они вечные. А на них ложи пол. Ты зря сделал нижние доски в стык с полом. Они почернеют и сгниют. Внизу делай фартук, чтобы вода стекала со стенок..
а "менять периодически" - это сколько период?
и еще... коронку значит "менять недешево", а менять полы раз в 3 года - это так - фантик выкинуть от конфетки...?
Бахтияр Тогжанов Когда как. Думаю по нормальному лет через 7,а как у меня и через два три может. Только еще дышать каким нибудь грибком или гнилью.