Строительство и ремонт
Тем, кто понимает в строительстве турецкой бани (хамама).
Известно, что в сидения, стены, пол хамама по технологии прокладывается тепловой контур для подогрева. Так вот, интересует вопрос какая должна быть температура сидений, лежаков, пола, стен турецкой бани ДО момента отделки. Если еле-еле теплые-это нормально?
рабочая температура не ниже 28 °С.
Абдулла Арипов
Спасибо, а как правильно ее замерить и что делать, если температура не дотягивает до этой отметки?
примерно 28
Отличительная черта хамам, конечно же непревзойденный архитектурный дизайн, но сама технология постройки турецких бань является весьма сложным процессом. Наверное, турецкая баня хамам– самая многосложная в плане проектирования и возведения. Поэтому, самостоятельно соорудить такую баню, практически невозможно. Во-первых, мощность нагревателя должны быть эквивалентны размерам комнаты, так же важно придерживаться правильного расположения помещений, должен быть верно спроектированный характерный куполообразный потолок, с высотой не менее 2.6 метров, без которого хаммам просто немыслим. Существует несколько способов применяемых при строительстве турецкой бани хамам. Один из них, когда для достижения тепло и паро изоляции, на стены наносится многослойный утеплитель в виде герметика с общей толщиной порядка 100 мм, в этом слое закладывается водяная система обогрева. Такой вариант позволяет добиться равномерного прогрева всех поверхностей, хотя и времени потребуется несколько дольше на подогрев, чем использование пенополистирольных панелей. Это долговечные легкие конструкции, позволяющие серьезно сэкономить на электроэнергии в виду своих конструктивных особенностей и позволяют достигнуть требуемой температуры через 30 - 40 минут. Но здесь нужно придерживаться строгих соблюдений технологий, которые заключается в защите конструкции от перегрева более 70°C. Данный метод получил широкое применение в частных домах, квартирах, словом в местах где не планируется частое использование хамам и отпадает необходимость постоянно его протапливать. Характерная особенность турецких бань, что прогрев помещения происходит при помощи многоконтурной циркулирующей системы водоснабжения с температурой воды порядка 60-80°С, а циркуляцию воздуха обеспечивает принудительная вытяжка, так как естественной не хватает. Но этого не достаточно, для достижения нужной влажности и микроклимата, поэтому устанавливается еще парогенератор, который используя систему паропровода подает пар в помещение, на расстоянии порядка 150 мм от пола, в который не редко добавляются восточные ароматизированные добавки. Термодатчик, установленный на парогенераторе, срабатывает на остановку подачи пара, в случае превышения установленной температуры, как правило это 55°С. Если же система подогрева дает температуру воздуха более установленного температурного режима, то парогенератор не задействуется. Источник - http://hamamstroy.ru