Строительство и ремонт

кто смыслит в строительстве бань и дренажных системах?

нет канализации, фундамент будет ленточный заглублен на метр.
как мне отвод грамотно сделать чтобы под баней басейн не получился
Kirill Sapelnikoff
Есть много сайтов про бани. Посмотри тут:
rusbani.narod.ru
clubsauna.narod.ru
www.mukhin.ru.
www.biblioteka.ws/-книги по баням.
Ищи. Сдесь должен быть ответ.

А у себя сделал так. Сделан наклон пола в сторону палатей. Убрал от стены одну доску туда и сливается. А под полом в этом месте бетонный желоб, по которомй отвод воды через отверстие в фундаменте. проблем с этой системой нет. один раз только труба забилась листьями с веников. Так это не беда.
Макс Беляков
Лучший ответ
Kirill Sapelnikoff по сути дела воду из бани ты просто ''заборт'' выливаешь.
а зимой паришся? потом по весне запаха нет?
Определите в каком месте у вас должен быть вывод воды из фундамента (пример-посередине задний стенки) Внутри на полметра ниже от уровня земли вобъём дюбель (место где будет входить труба отвода) и с каждого угла, но на уровне земли тоже вбейте дюбеля,. Соедените каждый угол с местом будующего стока бечёвкой-это ваш уклон. Делаем по нему засыпку песком (карьерным не речным) Не доходя до верёвок несколько см. Далее проливаем его водой и сверху разравниваем глину с песком или суглинок размешаную к примеру в карыте или в ванной с водой (удобно ногами месить) Глина не должна быть в чистом виде обязательно иметь хотя бы часть песка, а то потрескается. Теперь роете яму в метрах четырёх от слива, доходим до песка (примерно метра два) устанавливаем в неё бочку без дна (ваш накопитель, а через песок вода легко уйдёт) Роем траншею от фундамента к бочке и устанавливаем трубу через фундамент к нижней точке вашего уклона и до бочки, труба должна иметь минимальный диаметр 10см. и находится под уклоном к вашему накопителю. Бочку накрываем крышкой и присыпаем вместе с трубой сначала опилками (как утеплитель, что бы не промёрзло) потом грунтом. И не забутьте сделать в цоколе с каждой стороны по несколько вентиляционных окон ( размером с торец кирпича) Удачи.
Kirill Sapelnikoff спасибо.
но я не вижу логики и рациональности в вашем совете.
уж куда проще вод парилку поставить потдон вывести в него слив из душа и трубой под уклоном в любое место за пределы фундамента.