подскажите а можно в баню фундамент выложить из блоков.
не хочется и проблема для меня замарачиваться с цементом
Строительство и ремонт
вопрос про фундамент в бане
Прям по теме http://chonemuzhik.ru/kak-i-kakoj-fundament-dlya-bani-sdelat-svoimi-rukami.html какой фундамент для бани. А вообще, фундамент зависит от грунтов и нагрузки. Если баня легкая, брусовая, можно вообще обойтись столбчатыми фундаментами сложенными из тех же блоков. Скажем, если фунтаментные типа ФБС: ломаем пополам и ставим на торцы, обрез выравниваем керамическим кирпичом, делаем обвязку - ростверк из а. септированного дерева (лучше лиственница) , мет. балок и т. п. . Можно сложить столбы из мелких блоков, или вообще - дикого камня. Только имейте ввиду, блоки в землю - только бетонные, не шлакобетонные и не газобетонные! Только бетон причем, желательно с гидроизоляцией обмазочной (если грунты сухие, можно и обойтись) . Если здание из кладочных камней, то фундамент нужен капитальный, возможно ленточный. Но сложить его так же можно из мелких блоков или бутового камня. Даже на глине, только такой фундамент должен "выстоятся" хотя бы сезон.
А зачем бане фундамент? Сколько весит ваша баня?
Блоки тоже на раствор цементный кладутся Иначе все развалиться
Если баня не большая то можно . Копаете на штык делаете подсыпку пеской кладете бетонные блоки с шагом 1.5 - 2 метра на них рубероид а потом нижний венец бани
Можно... раньше вообще на камни ставили.. .
Главное все правильно продумать.
Можно !
Значит с блоками заморачиваться не проблема, а с цементом проблема??? Нонсенс!
А на что, блоки то будете класть? На канцелярский клей?
Первое: смотря какие блоки, в смысле, из какого материала, а то есть такие, что только во внутренних перегородках использовать, в сухости.
Второе: выкладывая фундамент, ряды блоков придётся прокладывать металлической сеткой, как при кладке кирпичей, а то есть опасность возникновения трещин.
Выполняя оба условия - МОЖНО!
Площадка под баню засыпается песком, выравнивается, проливается водой ..укладываются шпалы, руберойд. . или промазать резино-битумной мастикой. и ставте баню Так же из блоков... дома ставят и ничего стоят
советую с древесины :-)
Сергей S
это как...