Строительство и ремонт
Ленточный фундамент под баню.
Заказали баньку, сруб 3х3, + предбанник будет не из сруба. Мастер советует сделать ленточный фундамент не заглублённый. Высота 30 см, ширина 20 см (чтоб бревно было чуть шире фундамента, чтоб не скапливалась вода). Нормально будет?
Несомненным плюсом ленточного фундамента под баню и другие хозяйственные постройки является его надежность. Сплошная железобетонная лента имеет достаточную площадь опоры, чтобы обеспечить устойчивость сооружения, она успешно противостоит деформациям грунта, армирование придает ей необходимую прочность. Другим несомненным преимуществом является простота конструкции. Выкопал траншею, поставил опалубку, уложил арматуру и залил бетоном – что может быть проще? Именно поэтому, многие строят ленточный фундамент под баню своими руками. Ещё больше можно узнать здесь http://bricks.su/
Надо еще мачту поставить и парус. Грот. В морозец хорошо поплывет навстречу к солнцу
Если не заглуюленный то на штыка два не больше а иначе по весне выпрет все и подсыпку сделайте песком хорошо и у трамбовать . А так банька не большая можно еще и на тумбы бетонные поставить тоже хорошо будет
Если банька в яме стоит, то смысл есть, но дешевле сделать дренаж из фановой трубы. А если почва песчаная, то и не стоит заморачиваться. Хорошенько покроешь брёвна антисептиком, проложишь гидроизоляцию и банька переживёт твоих детей.
Руслан Самодин
а что такое фановая труба? Земля у нас чернозём. Хотели сделать песчанную подушку, а затем фундамент не в земле. Так удобней будет сделать черновой пол со сливом снаружи бани.
Хороши старые 11-метровые бетонные электрические столбы. (разрубите по размеру). Новый столб стоит, что -то около 12тыс. Старый дешевле. Если повезёт то и за 3 можете найти. Я 4 года назад брал за 2. Плюс доставка. (Столбы должны быть и под баней то же). Хорошо сделайте углы. Это самое критическое место. Можно и подварить и забетонировать.
Нормально. Только я бы фундамент сделал шире чем бревно, хотя бы 30см. И лаги есть на что положить будет, ну и поустойчивее. Да и сам сруб ставить на такой узкий фундамент - нужен глаз алмаз. Вдруг что-то с углами не так рассчитали.
А чтоб вода не попадала на бревно - можно купить отливы металлические, стоят 120-200р/шт 3-х метровую.

А мы сами решили построить баню. Все что надо для строительства и комплектации бани заказывали здесь http://www.saunapechi.ru/price_cat.php . Аксессуары различные тоже можно заказать, даже косметику для бани. Парься и наслаждайся.