Строительство и ремонт
Как залить новый ленточный фундамент вокруг старого?
Дом кирпичный 11х11 фундамент ленточный глубина 1,8 м к нему пристроена терраса в кирпич 11х3, фундамент тоже ленточный 1,5 м глубина. Террасу рвет. Хочу вокруг залить новый фундамент разобрать террасу и из пеноблака ее заново построить. И весь дом обложить в пол кирпича облицовочным кирпичом. Вопрос, стоит в старый фундамент вбивать арматуру связывать старый и новый? Либо оставить термошов?
Лучше оставить шов между новым и старым фундаментом. Новая часть осядет и могут пойти трещины.
Не привязывают никогда ни разные фундаменты, ни пристрои к домам. Даже отмостку к дому не привязывают никогда, иначе трескается. Веранда потому и треснула, что к дому привязана. В этом случае перестраивать конечно надо, но фундамент, если он не привязан к дому, и тем более целый, можно оставить старый.
пускай отдельно гуляет. а где живете если не секрет?
Димон Крыжик
Подмосковье, грунтовые воды близко. Когда в дом воду проводил офигел от глубины фундамента. Стены в доме 60 см. Дому более 40 лет.
Делайте отдельный фундамент армированный обязательно.
Желательно всё что крошится отколотить, на толщину блоков+отделка - ширина фундамента и 1,2 можно глубины, арматуру в землю и между собой обвязать с каждой стороны старого фунд, перед заливкой увлажнить надо старый (с лейки)... Здесь есть опалубка и леса http://arendaopalubki.spb.ru Надеюсь пригодится...
Сохранность частного дома или любой другой постройки во многих случаях определяется надежностью и прочностью фундамента. В течение долговременной эксплуатации строения даже качественно возведенное основание может постепенно разрушаться. Об этом свидетельствует появление многочисленных трещин на несущих стенах, их просадка, перекос оконных и дверных проемов дома, изменение геометрически правильных форм углов. При выявлении первых признаков нарушения целостности постройки, необходимо незамедлительно заняться укреплением фундамента. Однако даже на ранних стадиях его разрушения не всегда возможно обойтись простым профилактическим ремонтом. Довольно часто характер деформаций заставляет прибегать к радикальной реконструкции старого основания, предусматривающей либо его полную замену, либо возведение новой подземной конструкции по периметру дома.
долби в старом бетоне сбоку отверстия, вбивай арматуру, ставь опалубку и обливай. Всмысле не только в бок но и поперек.
если вы хотите, чтобы ваш новый фундамент был крепким, то его конечно же стоит укрепить арматурой. я у себя на даче в прошлом году тоже делал фундамент под новый дом, поэтому возникла потребность в арматуре. долго думал, где заказать, но потом выбрал эту компанию https://hrombur.ru/ и всем остался доволен
Тоже недавно строил дом. Было очень много вопросов, где создать фундамент, какие материалы лучше, да и как это вообще сделать? Я просто брал технику в аренду на этом http://rentmachinery.ru сайте, прибыли очень быстро и не дорого берут. Всего вам доброго)
Привет. Несколько раз приходилось сталкиваться с проблемами по строительству новых домов непосредственно на месте, где еще стоит старый. В этом мне помогает один сайт dokartprofi.ru