Строительство и ремонт

Ленточный фундамент малозаглубленный

По документам 1350 м ,начала проверять перед гидроизоляцией, а там в самой низкой части 20 см , куски бетона и какой то выступ типа ступени и обрыв.а с самой высокой стороны 51 см и тоже самое.начало стройки вела не я,потому сейчас вопрос ,что же теперь делать?
Фундамент простоял без утепления и гидроизоляции 6 зим,никаких видимый повреждений или отложений солей не видно.серьезных трещин тоже.как провести инспекцию?
Дом маленький газоблочный лёгкий с деревянными перекрытиями на чердаке.
И как же такой фундамент теперь гидроизолировать,исправлять все это?(
Архитектор сейчас говорит ,что строители сэкономили.нет,они целенаправленно так малозаглубляли ,они говорили что для суглинных почв нормально . Если кто понимает-можно в личку пообщаться?
А что можно сделать ? если будет стоять пусть стоит ,Ну или еще один фундамент под имеющимся ,но ето стоит доороже дома .Не строители ето ,а гомо,,,секи
Snyatkov Valery
Лучший ответ
Павел Крутогоров В дом деньги вложены,его купить хотели неоднократно,как быть то..?по виду то устойчив,а как продавать с таким фундаментом?((
Павел Крутогоров фух))Это просто выбух опалубки был,эти куски бетона .сейчас днём откопала есть там 1350 фундамента)))единственное ,что эти куски бетона выпирают и не дадут утеплить полистиролом на глубине ((.
Если дом несколько лет не отапливался и стоит без повреждений кладки, то это хороший знак.
МЗЛФ отлично несёт нагрузку, если под ним не пусти грунт.
А гидроизоляцию делать совершенно не проблема!
Только правильно отводить воду и мороз не вертикальным барьером, а горизонтальным. Это называется «утеплённая отмостка».
Цоколь утепляется ЭППС до самого газосиликата и немного вглубь, потом 50мм ЭППС переходит в горизонт на метр-полтора от дома во все стороны на песчаной подушке с геотекстилтной подложкой. Поверх этого - арматурная сетка с бетонной отмосткой.
У меня полтора метра такой тёплой отмостки с цоколем весь дом защищают.
__Real Boys__
Очень мало информации о Вашем доме и фундаменте, чтобы ответить внятно. Ленточный фундамент ставят, если дом легкий и грунт не гуляет. Надо понять, где в каком регионе стоит этот дом? На какой глубине грунтовые воды. Характер грунта? Глубина промерзания почвы? Если дом простоял 6 зим и ничего с ним не случилось, в чем тогда проблема? Гидроизоляцию можно провести по фундаменту итак, с трудом но можно сделать. Опять же, ленточный фундамент должен на что-то опираться. Нет никакой информации.
Если нет репера, то проектные отметки фундамента уже не взять. Ни глубину, ни высоту или что вы там пытаетесь намерить.
Если под ним была вода и были морозы, то он давно уплыл к солнцу.
Это чудо юдо проще снести бетоноломом и утилизировать, погрузчик, камаз
Влад Карпов
Павел Крутогоров Зачем ломать ,если можно усилить и рядом залить с обвязкой арматуры.или так не получится?дом то стоит ...