Строительство и ремонт
Как расчитать армирование монолитного ленточного фундамента?
Участок в Астане, вост ильинка. болотистая местность считается. Дом из пеноблока, 40 см толщиной. 1 этаж. Думал так сделать - 50 см ширина фундамента, - 2,5 м высота фундамента, мелко заглубленный. Фундамент потом могу использовать как подсобки, котельню и т.п. Размер фундамента 9м х 11 м Фундамент без подушки, в разрезе просто параллелограмм. Какова схема армирования и какая арматура. Может другие варианты подскажете? Рабочий проект заказывать накладно, в эскизном этого не будет. Дом легкий, одноэтажный.
смотриздесь
и вообще про это
если дом лёгкий- выбирают площадь подошвы фундамента соответственно.. .
глубину заложения и тип фундамента выбирают исходя от несущей способности грунтов
исчо в помощь..
и вообще про это
исчо в помощь..
Алексей Иванов
жадный бабай однако
вот тут погляди http://www.zhitov.ru/fundament/
Вааще то, мелкозаглубленный фундамент имеет глубину до метра или около того. Что касается армирования, то армирование нужно считать, диаметр и шаг арматуры нужно определять, в зависимости от нагрузок и местных условий. Просто так его никто не принимает, т. к. можно облажатся. Например ширину подошвы нужно расчитывать, т. к. это главная часть фундамента, через нее вес дома передается на грунт, у которого есть своя прочность. Если подошва узкая, то грунт может не выдержать, и дом будет проседать со временем. В общем подошву надо подбирать, исходя из веса дома и грунта.
Если считать армирование для вас дорого, то рискните армировать классически, как в учебниках показано. Это будет лучше чем чтото непонятно как накидать в опалубку. Ну и не забудте про гидроизоляцию всего фундамента со всех сторон, особенно снизу.
Болотистая как плывун
....дешевле и проще и надежнее заказать проект фундамента... уверяю Вас-через несколько лет благодарить будете!! ! На собственном жилье не экономят-а если экономят то только.... ну это не важно..
Здравствуй дорогой, друг в статье: «Схемы армирования ленточного фундамента» мы разберём: как правильно смонтировать и установить каркас из металлической арматуры, узнаем как сделать армирование углов и примыканий, а также посмотрим различные схемы и видеоуроки.